Возможно ли организовать таким образом, чтобы дивиденды от прибыли ООО получало другое лицо?

Возможно ли организовать таким образом, чтобы дивиденды от прибыли ООО получало другое лицо? Можно оформить траст на территории РФ? Как передать в управление акции ООО для получения дивидендов

, Андрей, г. Москва
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте, Андрей! По вашей ситуации:

1. В соответствии со ст. 28 Федерального закона от 08.02.1998 N 14-ФЗ (ред. от 31.07.2020) «Об обществах с ограниченной ответственностью»

Общество вправе ежеквартально, раз в полгода или раз в год принимать решение о распределении своей чистой прибыли между участниками общества. Решение об определении части прибыли общества, распределяемой между участниками общества, принимается общим собранием участников общества.

2.Но в то же время, в законодательстве нет никаких запретов на перечисление дивидендов третьим лицам, так как дивиденды-это собственность участника ООО, и согласно ст.209 Гражданского кодекса РФ —

 Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом

3.В данном случае необходимо написать  заявление о перечислении дивидендов третьему лицу. В этом заявление надо указать точную сумму, назначения платежа и данные, достаточные для идентификации получателя (фирменное наименование или Ф.И.О., ИНН, ОГРН или ОГРНИП предпринимателя, а также банковские реквизиты). В заявлении указывается период, за который начислены дивиденды, подлежащие перечислению третьему лицу.

Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

Добрый день. Не соглашусь с мнением коллеги.

В РФ как таковое понятие траста не имеет такого развития и регулирования как в зарубежных юрисдикциях. Но здесь можно вести речь о доверительном управлении имуществом — ст 1012 ГК

По договору доверительного управления имуществом одна сторона (учредитель управления) передает другой стороне (доверительному управляющему) на определенный срок имущество в доверительное управление, а другая сторона обязуется осуществлять управление этим имуществом в интересах учредителя управления или указанного им лица (выгодоприобретателя)

В доверительное управление может быть передано в том числе и предприятие.

Таким образом данная структура отдаленно напоминает классические зарубежные трасты,  позволяет передать имущество в управление соответствующему доверительному управляющему  и позволяет назначить выгодоприобретателем в результате данного управления не его учредителя, а любое иное лицо.

При этом стоит понимать, что доверительным управляющим, которому передается в управление имущество может являться лишь ИП или коммерческая организация.

Все остальные моменты требуют детального разбора и могут быть рассмотрены в рамках отдельной полноценной услуги в чате.

С уважением Евгений Беляев

В вопросе речь- о перечислении дивидендов третьему лицу, не более.Цитирую вопрос:

Здесь все крайне просто.Дивиденды-это собственность гражданина, он может перечислять из кому пожелает.Всё просто- написать заявления на перечисление дивидендов (т.е. своей собственности) другому лицу. Пока ничего нового никто не придумал.

А по доверительному управлению-это уже совершенно другой вопрос.