Возможна ли выплата пенсии
Добрый день! Подскажите пожалуйста возможно ли выплата пенсии (либо какую-то её часть) бывшому сотруднику полиции отработавшему 17, 6 лет в полиции, уволеному по статье порочащей честь полиции
, Анна, г. Екатеринбург
Михаил Петров
Добрый день.
Если как Вы говорите у Вас максимальная продолжительность службы всего лишь 17,6 лет (включая и льготную выслугу) — то Вам не положена к выплате пенсия ни в полном объеме ни в ее части.
С указанной выслугой лет основания для выплаты пенсии у Вас не наступили.
Согласно ст. 13 Закона РФ от 12.02.1993 N 4468-1
Право на пенсию за выслугу лет имеют:
а) лица, указанные в статье 1 настоящего Закона, имеющие на день увольнения со службы выслугу на военной службе, и (или) на службе в органах внутренних дел, и (или) на службе в Государственной противопожарной службе, и (или) на службе в органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, и (или) на службе в учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, и (или) на службе в войсках национальной гвардии Российской Федерации, и (или) на службе в органах принудительного исполнения Российской Федерации 20 лет и более;
Таким образом, для возникновения права на пенсию нужно как минимум 20 лет службы, в том числе и в льготном исчислении.
Не соблюдение данного условия лишает Вас права на получение пенсии.
Более того, нет оснований и для получения пенсии по смешанному стажу, при условии, что до службы в полиции у Вас был трудовой стаж, в совокупности с продолжительностью службы в полиции составляющий 25 лет.
Связано это исключительно с основанием увольнения.
Поскольку для получения пенсии по смешанному стажу необходимо увольнение со службы по достижении предельного возраста пребывания на службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями — то при увольнении по статье порочащей честь полиции, нет условий и для получения пенсии по смешанному стажу.
Как уже сказал у Вас право на получение пенсии или ее части НЕ возникло.