Или этот отпуск я могу взять только после исполнения трех лет ребёнку?
Добрый вечер. Люди, которые грамотны в этом деле, подскажите, пожалуйста. В марте 2019 ушла в отпуск по беременности и родам, в мае в отпуск по уходу за ребёнком. Просила уйти в ежегодный отпуск перед отпуском по беременности, работодатель отказал, сказав, что ежегодный отпуск отгуляю после декретного отпуска. Сейчас ребёнку 1,5, могу ли я, попросить неотгулянный ежегодный отпуск за 2019 год? Будет ли он оплачен? Или этот отпуск я могу взять только после исполнения трех лет ребёнку?
Здравствуйте, Алена!
Просила уйти в ежегодный отпуск перед отпуском по беременности, работодатель отказал,
Если у Вас были неиспользованные дни ежегодного оплачиваемого отпуска, тогда отказ работодателя неправомерен.
Сейчас ребёнку 1,5, могу ли я, попросить неотгулянный ежегодный отпуск за 2019 год? Будет ли он оплачен? Или этот отпуск я могу взять только после исполнения трех лет ребёнку?
Нахождение в двух отпусках одновременно по закону невозможно. Ежегодный отпуск Вы можете использовать сразу после выхода на работу из отпуска по уходу за ребенком. Не обязательно после исполнения 3 лет ребенку. Если Вы раньше решите выйти на работу, то можете взять ежегодный оплачиваемый отпуск.
Ст. 260 ТК РФ:
Перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя.
С уважением!