А военнослужащий по контракту обогнал командира части двигающегося на уазике на личном авто, при этом не
А военнослужащий по контракту обогнал командира части двигающегося на уазике на личном авто, при этом не нарушен ни один из пунктов ПДД за территорией военного городка в неслужебное время, за что мне хотят объявить выговор и лишить премии. Правомерно ли это
, Артем, г. Москва
Олег Феофанов
Добрый день. Нет, неправомерно, так как такое действие не является дисциплинарным проступком.
В силу ст. 28.2 ФЗ «О статусе военнослужащих№ № 76-фз
1. Военнослужащий или гражданин, призванный на военные сборы, привлекается к дисциплинарной ответственности за дисциплинарный проступок, то есть за противоправное, виновное действие (бездействие), выражающееся в нарушении воинской дисциплины, которое в соответствии с законодательством Российской Федерации не влечет за собой уголовной или административной ответственности.