Также, есть такой же отдел, где я сейчас работаю, но в другом регионе, туда тоже нет желания переезжать

Здравствуйте!

Помогите, пожалуйста, разобраться в следующем вопросе:

Я работаю в крупной организации в г. Ростове-на-Дону. Оформлен официально. Нам дали понять, что наш отдел будут закрывать, но при этом официально никаких уведомлений не было и мы ничего не подписывали на эту тему. Предлагают перейти в другой отдел (опыт работы позволит справиться с задачами в новом отделе)в этом же городе, но я туда не хочу. Также, есть такой же отдел, где я сейчас работаю, но в другом регионе, туда тоже нет желания переезжать. Вопрос: если я откажусь от двух этих вариантов, то могу ли я рассчитывать на выплаты при увольнении как при сокращении?или нет?

, Сергей, г. Москва
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Сергей!

Если в Вашем трудовом договоре указано структурное подразделение, в которое Вы приняты на работу, то его изменение будет считаться переводом, который допускается с письменного согласия работника (ст. 72.1 Трудового кодекса РФ).

Изменение места работы на другой регион также является переводом.

Соответственно, если Ваше подразделение упраздняется и Вы не согласны на переводы, то Вас должны сократить и произвести соответствующие выплаты.

Если Вам требуется более подробная консультация или подготовка документов по Вашему вопросу, рекомендую Вам обратиться ко мне в чат для согласования условий оказания соответствующей услуги. Для входа в чат Вы можете зайти в мой профиль https://pravoved.ru/lawyer/311687/, а далее кликнуть на кнопку «Сообщение юристу» либо «Обратиться к юристу».