Какое решение должен вынести суд?

Морское пароходство по договору аренды с экипажем предоставило АО

«Зенит» грузовой теплоход за плату для перевозки крупногабаритных грузов с

мая по сентябрь месяцы.

Капитан принял на борт лишний груз, затаренный в ящики. В море

теплоход попал в шторм, из-за сильной качки и ненадлежащего крепления

груза, несколько ящиков было смыто с палубы за борт. Ущерб составил 300 тыс.

рублей.

АО «Зенит» обратилось в пароходство с претензией о возмещении

ущерба, в связи с ненадлежащим исполнением обязанностей экипажа

теплохода. Пароходство отказалось от удовлетворения этих требований,

ссылаясь на то, что вины экипажа в потери груза не было, а виноваты погодные

условия.

Получив отказ арендодателя, арендатор предъявил к нему иск в суде.

Какое решение должен вынести суд?

, Yana Yana, г. Москва
Екатерина Ивлиева
Юрист, г. Москва

Добрый день! Суд должен вынести решение об удовлетворении иска.

По правилам ст. 1064 ГК РФ

1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.
2. Лицо, причинившее вред, освобождается от возмещения вреда, если докажет, что вред причинен не по его вине.

Ссылка ответчика на то, что вины экипажа в потери груза не было, а виноваты погодные условия, является несостоятельной, поскольку капитан принял на борт лишний груз, затаренный в ящики, нарушив правила эксплуатации судна.