В отделение девушка начила протокол саставить где я должна оплатить административный штраф?
Здравствуйте!Сегодня сотрудники полиции задержали меня у входа КФС это сеть ресторанов быстрого питания.Не успела надевать маску.Сказали они первый раз это придиприждение во второй раз будет оштрафовать.В отделение девушка начила протокол саставить где я должна оплатить административный штраф?Я объяснила что я беременная в маске мне дышать тяжело. По закону может оштрафовать?Если да по какой статию?
Здравствуйте!
КоАП РФ Статья 20.6.1. Невыполнение правил поведения при чрезвычайной ситуации или угрозе ее возникновения
(введена Федеральным законом от 01.04.2020 N 99-ФЗ)
1. Невыполнение правил поведения при введении режима повышенной готовности на территории, на которой существует угроза возникновения чрезвычайной ситуации, или в зоне чрезвычайной ситуации, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 статьи 6.3 настоящего Кодекса, — влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до тридцати тысяч рублей; на должностных лиц — от десяти тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц — от ста тысяч до трехсот тысяч рублей.
С уважением, юрист Марина
Здравствуйте!
В соответствии с ч. 1 ст.23.1 КоАП РФ дела об административных правонарушениях, предусмотренных ст. 20.6.1 КоАП РФ рассматриваю судьи. Таким образом окончательное решение назначить Вам административный штраф или нет принимает суд, а не сотрудник полиции, который только составил протокол об административном правонарушении.
Сотрудник полиции правильно разъяснил Вам, что за данное правонарушение предусмотрен административный штраф, однако действительно практика такова, что при первом правонарушении суд назначает предупреждение.