Есть ли риск при временной регистрации новорожденного ребенка?
Сдаем квартиру в аренду. У Арендатора (ему временную регистрацию мы сделали ) родился ребенок (гражданин РФ) и он просит сделать ему временную регистрацию. Есть ли в этом риски для Арендодателя ?
При временной регистрации гражданина в жилом помещении никаких рисков для наймодателя не происходит, т.к. временная регистрация не дает права постоянного проживания в жилом помещении, и регистрация прекращается автоматически по истечении её срока.
Единственное — увеличиваются платежи по коммунальным услугам, начисляемым исходя из количества проживающих в жилом помещении лиц.
Здравствуйте, Сергей! По вашей ситуации:
1.В соответствии со ст. 2 Закона РФ «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации»
место пребывания — гостиница, санаторий, дом отдыха, пансионат, кемпинг, туристская база, медицинская организация или другое подобное учреждение, учреждение уголовно-исполнительной системы, исполняющее наказания в виде лишения свободы или принудительных работ, либо не являющееся местом жительства гражданина Российской Федерации жилое помещение, в которых он проживает временно
То есть т.н. «временная регистрация» правильно называется регистрация по месту пребывания в том числе в жилом помещении, в котором гражданин проживает временно, данный вид регистрации имеет срочный характер, то есть заключается на конкретный определенный срок по соглашению с собственником квартиры или дома.По окончании срока регистрации,она утрачивает свою силу.
2.Такой порядок касается и несовершеннолетних граждан, в соответствии с п. 29 Постановления Правительства РФ от 17.07.1995 N 713 (ред. от 25.05.2017) «Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечня лиц, ответственных за прием и передачу в органы регистрационного учета документов для регистрации и снятия с регистрационного учета граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации»
Регистрация по месту пребывания несовершеннолетних граждан, не достигших 14-летнего возраста, осуществляется на основании заявления установленной формы о регистрации по месту пребывания, документов, удостоверяющих личность находящихся вместе с ними законных представителей (родителей, усыновителей, опекунов) или близких родственников, а также свидетельства о рождении этих несовершеннолетних граждан с выдачей свидетельства о регистрации по месту пребывания.
3.Соответственно, срок «временной регистрации» ребёнка определяется сроком регистрации родителей, и «временная регистрация» ребёнка по окончании срока,также утрачивает силу.
Собственно ввиду вышеизложенного абсолютно никаких рисков для арендодателя в данном случае не имеется !!!
Так, согласно Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации (утв. постановлением Правительства РФ от 17 июля 1995 г. N 713)
Именно этот согласованный срок и указывается при временной регистрации по месту пребывания.
По окончании этого срока необходимости в снятии граждан с регистрационного учета нет, регистрация прекращается автоматически.