Здравствуйте, моего мужа отстранили от работы на основании якобы положительного теста на ковид, их

Здравствуйте, моего мужа отстранили от работы на основании якобы положительного теста на ковид, их прдприятие курирует частная клиника, они ни разу не позвонили и не приехали, больничный открыли дистанционно, а теперь они его лишили больничного якобы он им нахамил по телефону, законно ли это?

, Татьяна, г. Железнодорожный
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Татьяна.

В соответствии с положениями статьи ТК РФ Статья 76. Отстранение от работы следует что:

Работодатель обязан отстранить от работы (не допускать к работе) работника:
при выявлении в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, противопоказаний для выполнения работником работы, обусловленной трудовым договором;

При этом отстранение сопровождается вынесением соответствующего приказа.

К примеру с подробными   разъяснениями Роструда РФ. можете ознакомиться по следующей официальной ссылке:

«Отстранение от работы» (ст. 76 ТК РФ)
Памятка для работодателя
https://онлайнинспекция.рф/rem...

Остранение от работы должно было носить временный характер до ухода работника на больничный соответственно.

Работодатель должен был оформить соответствующий акт расследования, на основании него вынести приказ об отстранении, после чего направить его домой для соблюдения режима самоизоляции, далее оформляется период временной нетрудоспособности — больничный лист.

Выше в первом ответе я привел общие положения законодательства.

на основании якобы положительного теста на ковид

Он имеет право запросить в этой медицинской организации результаты теста, в силу положений статьи Федерального закона  «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» от 21.11.2011 N 323-ФЗ  Статья 22. Информация о состоянии здоровья из которых следует что:

1. Каждый имеет право получить в доступной для него форме имеющуюся в медицинской организации информацию о состоянии своего здоровья, в том числе сведения о результатах медицинского обследования, наличии заболевания…
http://www.consultant.ru/docum...

Отказ будет являться незаконным, за что предусмотрена административная ответственность по статье КоАП РФ Статья 5.39. Отказ в предоставлении информации — http://www.consultant.ru/docum...

больничный открыли дистанционно, а теперь они его лишили больничного якобы он им нахамил по телефону, законно ли это?

Больничного его лишить не вправе по закону, тем более по такому основанию. работодатель будет обязан его выплатить в силу положений ТК РФ Статья 183. Гарантии работнику при временной нетрудоспособности следует что:

При временной нетрудоспособности работодатель выплачивает работнику пособие по временной нетрудоспособности в соответствии с федеральными законами.

А медицинская организация обязаны его оформить в силу требований положений Приказа Минздравсоцразвития России от 29.06.2011 N 624н   «Об утверждении Порядка выдачи листков нетрудоспособности» - http://www.consultant.ru/docum...

В случае нарушений его прав, он может обратиться с соответствующим заявлением в прокуратуру для проведения с ее стороны необходимой проверки правомерности действий или отказа со стороны как медицинской организации, так и его работодателя.

Татьяна
Клиент, г. Железнодорожный
Спасибо за консультацию.
Николай Бокк
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Трудовой Кодекс Российской Федерации действительно содержит в себе, в статье 76, основания отстранения от работы. Но гораздо яснее об этом говорит статья 33 Федерального Закона РФ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения». Там сказано, что лица, больные инфекционными заболеваниями, в случае их опасности для окружающих подлежат изоляции, что вполне соответствует контексту отстранения от работы. В условиях пандемии носители коронавируса по умолчанию считаются опасными. Кроме того, «неофициальный» имидж коронавируса дополнен вполне официальным Постановлением Правительства РФ по ссылке — http://docs.cntd.ru/document/9... об утверждении перечня опасных заболеваний. Коронавирус там присутствует под индексом «В 34.2» К тому же, есть статья 236 УК РФ, и работодатель теоретически мог под нее попасть, если бы не отстранил работника с этим вирусом.

Что касается отказа в больничном на основании якобы хамства, то это возмутительно. Статья 59 ФЗ РФ «Об основах охраны здоровья в граждан в РФ» указывает на функцию врача давать листок нетрудоспособности. А статья 26 Кодекса Профессиональной этики врача в РФ указала, что «Врач Российской Федерации обязан воздерживаться от поступков, способных подорвать авторитет и уважение в обществе к профессии врача». Увязывание выполнения своих прямых обязанностей с манерой разговора пациента является грубым нарушением этики медицинских работников.