Может ли директор настаивать на очередном отпуске двумя частями в разное время, если я не хочу?
Учитель-логопед в детском учреждении. Может ли директор настаивать на очередном отпуске двумя частями в разное время, если я не хочу?
, Татьяна, пгт. Приобье
Анастасия Голощапова
Здравствуйте.
Согласно ст. 115 ТК РФ ежегодный основной оплачиваемый отпуск предоставляется работникам продолжительностью 28 календарных дней. Ежегодный основной оплачиваемый отпуск продолжительностью более 28 календарных дней (удлиненный основной отпуск) предоставляется работникам в соответствии с ТК РФ и иными федеральными законами.
Статьей 125 ТК установлено, что по СОГЛАШЕНИЮ между работником и работодателем ежегодный оплачиваемый отпуск может быть разделен на части. При этом хотя бы одна из частей этого отпуска должна быть не менее 14 календарных дней.
Если стороны не достигнут соглашения о времени использования и продолжительности каждой части отпуска, то отпуск должен быть предоставлен целиком во время, установленное графиком отпусков.
Следовательно ваш директор без вашего согласия не может вас принудить делить отпуск по своему усмотрению.
С Уважением, Анастасия