Можем ли мы щас выйти в суд на виновника дтп?

Добрый день. Прошу помочь разобраться в следующей ситуации: Водитель автомашины камаз при движении совершил обрыв провод оптоволоконной линии связи, принадлежащий организации. Данный результат был зафиксирован определением об отказе в возбуждении дела об административном правонарушении. Сотрудниками организации были выполнены работы по восстановлению линии связи. Собственником автомашины камаз является другой собственник, информация по нему отсутствует. Виновнику дтп была направлена претензия о возмещении вреда, претензия вернулась, не получил. К кому сейчас предъявить требования о возмещении стоимости восстановительного ремонта? Можем ли мы щас выйти в суд на виновника дтп?

, Олег, г. Киров
Анатолий Садыхов
Юрист, г. Междуреченск

Здравствуйте,

ГК РФ Статья 1064. Общие основания ответственности за причинение вреда

Позиции высших судов по ст. 1064 ГК РФ

1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.
Законом обязанность возмещения вреда может быть возложена на лицо, не являющееся причинителем вреда.
Законом или договором может быть установлена обязанность причинителя вреда выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда. Законом может быть установлена обязанность лица, не являющегося причинителем вреда, выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда.

2. Лицо, причинившее вред, освобождается от возмещения вреда, если докажет, что вред причинен не по его вине. Законом может быть предусмотрено возмещение вреда и при отсутствии вины причинителя вреда.
3. Вред, причиненный правомерными действиями, подлежит возмещению в случаях, предусмотренных законом.
В возмещении вреда может быть отказано, если вред причинен по просьбе или с согласия потерпевшего, а действия причинителя вреда не нарушают нравственные принципы общества.

Обращаетесь с заявлением о выдаче судебного приказа, суд вынесет положительное решение, потом подадите заявление на взыскание приставам. Не забудьте сделать оценку.