Подарить доли детям, доказать что плата за коммуналку есть по прописке или другие варианты?

Здравствуйте. Куплена комната 13м на мат.капитал в общежитии на семью 4 человека. Прописываться не будем, есть в других местах. Можно ли как нибудь уменьшить коммунальные платежи? (Подарить доли детям, доказать что плата за коммуналку есть по прописке или другие варианты?

, яна, г. Самара

Здравствуйте, Яна! Согласно ст. 153 ЖК РФ

 «Граждане и организации обязаны своевременно и полностью вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги»

«Собственника помещения с момента возникновения права собственности на такое помещение с учетом правила, установленного частью 3 статьи 169 ЖК»

п.2 ст. 154 ЖК РФ

Плата за жилое помещение и коммунальные услуги для собственника помещения в многоквартирном доме включает в себя:
1) плату за содержание жилого помещения, включающую в себя плату за услуги, работы по управлению многоквартирным домом, за содержание и текущий ремонт общего имущества в многоквартирном доме, за коммунальные ресурсы, потребляемые при использовании и содержании общего имущества в многоквартирном доме;
2) взнос на капитальный ремонт;

3) плату за коммунальные услуги.

Полностью освободиться от оплаты вы не можете. Если счетчики не установлены, то по нормативам. Можно написать заявление в УК (с приложением документов, доказывающих ваше отсутствии), что вы не проживаете.