На производстве, при сцеплении автомобилей жёсткой сцепкой оторвало палец, в больнице его пришили, но он не прижился, а начальство просит сделать бытовую травму

На производстве ,при сцеплении автомобилей жёсткой сцепкой оторвало палец, в больнице его пришили, но он не прижился, а начальство просит сделать бытовую травму

, Евгений, г. Екатеринбург
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Не надо идти на поводу начальства, данная ситуация должна быть оформлена. В силу ст. 227 ТК РФ

Расследованию и учету в соответствии с настоящей главой подлежат несчастные случаи, происшедшие с работниками и другими лицами, участвующими в производственной деятельности работодателя (в том числе с лицами, подлежащими обязательному социальному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний), при исполнении ими трудовых обязанностей или выполнении какой-либо работы по поручению работодателя (его представителя), а также при осуществлении иных правомерных действий, обусловленных трудовыми отношениями с работодателем либо совершаемых в его интересах.

Работодатель хочет оформить как бытовую травму, а также с целью уклонения от выплаты компенсации и вообще расследования. Акт составлялся? В силу ст. 230 ТК РФ

По каждому несчастному случаю, квалифицированному по результатам расследования как несчастный случай на производстве и повлекшему за собой необходимость перевода пострадавшего в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, на другую работу, потерю им трудоспособности на срок не менее одного дня либо смерть пострадавшего, оформляется акт о несчастном случае на производстве по установленной форме в двух экземплярах, обладающих равной юридической силой, на русском языке либо на русском языке и государственном языке республики, входящей в состав Российской Федерации.

в силу ст. 228 ТК РФ

При несчастных случаях, указанных в статье 227 настоящего Кодекса, работодатель (его представитель) обязан:
принять иные необходимые меры по организации и обеспечению надлежащего и своевременного расследования несчастного случая и оформлению материалов расследования в соответствии с настоящей главой.

Так что оформляйте как несчастный случай на производстве с полным оформлением документов. Если такого акта не было — это повод пожаловаться в прокуратуру и инспекцию по труду.

Я безусловно согласна с коллегой, но только в том случае, если вы к этому готовы. Бывают разные жизненные ситуации и есть предприятия на которых руководство компенсирует самостоятельно в достойных размерах, но если такой Договоренности нет, то конечно нужно всё оформлять и подавать на компенсацию.

Форма акта о несчастном случае установлена Постановлением Минтруда России от 24.10.2002 N 73  «Об утверждении форм документов, необходимых для расследования и учета несчастных случаев на производстве, и положения об особенностях расследования несчастных случаев на производстве в отдельных отраслях и организациях» (Зарегистрировано в Минюсте России 05.12.2002 N 3999). Так что Вас решать как это оформлять, но я советовал оформить всё это верно и требовать выплат всех компенсации.

Также замечу, что Вы сами вправе принимать участие в деятельности комиссии по расследованию несчастного случая, ст. 229 ТК РФ

Каждый пострадавший, а также его законный представитель или иное доверенное лицо имеют право на личное участие в расследовании несчастного случая, происшедшего с пострадавшим.
Анна Шлорян
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Евгений, добрый день!

Здесь все зависит от того, что вы хотите, и от работодателя.

Если вы планируете и дальше работать у данного работодателя,  и нет желания портить с ним отношения, то возможно, стоит пойти на уступки работодателю.Тут уже все зависит от порядочности работодателя. Нужно с ним лично обговорить, выплаты и компенсации.

Если вопрос принципиальный и вы хотите действовать по закону, то алгоритм действия следующий:

1. Немедленно уведомить руководство о происшествии.

2. Обратиться за мед.помощью.(обращение должно быть зафиксировано в письменном виде)

3. Заручиться поддержкой свидетелей что травма произошла именно на производстве.

4.Собрать документы необходимые для получения компенсации. (

  • письменное заявление о признании факта получения травмы на производстве (пишется на имя руководителя предприятия);
  • копия трудового договора;
  • паспорт;
  • акт фиксации несчастного случая в медицинском учреждении и у работодателя;
  • больничный лист;
  • заключение медицинской экспертизы;
  • выписка из истории болезни;
  • справка об оплате медицинских услуг;
  • решение суда, если факт травмы был установлен именно в судебном порядке;
  • чеки, доказывающие факт оплаты лекарственных препаратов;
  • свидетельство об инвалидности.)

Примите к сведению что выплаты вам будет производить ФСС в основном, не считая морального вреда, который компенсирует работодатель. Компенсации будут нескольких видов но основная это оплата больничного листа 100% от заработной платы.

Вам прийдется заручиться поддержкой со стороны нормативной базы. Предлагаю вам ознакомиться самостоятельно, если возникнут вопросы пишите в личку:

Ст. 184, 227, 228 Трудового кодекса России.
Ст. 216, 293 и 143 Уголовного кодекса РФ.
Ст. 7, 8, 11 федерального закона №125-Ф 3 от 24.07.1998 г.
Постановление Министерства труда России «Об особенностях расследования несчастных случаев на производстве» №73 от 24.10.2002 г.
Федеральный закон «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности» №255-Ф 3 от 29.12.2006 г.
Приказ Минздравсоцразвития России об утверждении перечня повреждений, при которых производственная травма считается тяжелой, №160 от 24.02.2005 г.
Ст. 5.27 КоАП РФ.

Вы хорошо подумайте что вы конкретно хотите получить в итоге и с чем вам придется столкнуться и действуйте.