Как взыскать долг по договору займа с проживающего в США

Здравствуйте.

Есть договор займа между физ. лицами. Договор был оформлен в 2009г. Деньги давались на развитие бизнеса.

Должник исправно платил по договору первые 5 лет. Затем у него по бизнесу случились проблемы (на него наехали "оборотни в погонах" и вымогали деньги). Из-за этого должник уехал в США. Но долг по договору займа остался.

После отъезда должник перестал платить по договору займа.

Каким образом можно взыскать задолженность по этому договору займа с физ. лица находящегося в США?

Договор займа нужно перевести на английский и заверить с апостилем и дальше обращаться к американским адвокатам, коллекторам?

Будет ли переведенный с апостилем договор займа иметь юр. силу на территории США и примут ли его там к рассмотрению?

Какова вообще процедура взыскания долга в данной ситуации с должника находящегося в США?

Каковы на Ваш взгляд шансы?

Спасибо!

, Sergey, г. Санкт-Петербург
Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте!

Из вопроса не ясно: имеется ли уже, решение суда, по взысканию задолженности? Вступило ли такое решение суда, в законную силу? Возбуждено ли исполнительное производство?

Если Вы только думаете о подготовке и подаче искового заявления, о взыскании долга, по договору займа, то следует руководствоваться положением части 1 статьи 29 ГПК РФ,

1. Иск к ответчику, место жительства которого неизвестно или который не имеет места жительства в Российской Федерации, может быть предъявлен в суд по месту нахождения его имущества или по его последнему известному месту жительства в Российской Федерации.

То есть, начать Вам нужно именно с подготовки и подачи искового заявления и документов — доказательств, которые должны быть приложены к иску.

Розыск должника и его имущества будет осуществляться судебным приставом — исполнителем, в случае возбуждения исполнительного производства, но для этого нужно, как говорится, «просудить» долг, получить исполнительный документ и направить его. для исполнения, в Отделение Судебных Приставов.

Дополнить хотел следующим.

1) Не получив решение суда и исполнительный документ, Вы никогда не узнаете ничего: ни о самом должнике, ни о его имуществе на территории РФ, в том числе, и про общее имущество, зарегистрированное на иных лиц.

Сделать это возможно в рамках возбужденного исполнительного производства, в том числе и в рамках заведенного, в ОСП, дела исполнительного розыска.

Шансов, конечно, немного, но пробовать взыскивать нужно всегда. Неоднократно убеждался  в этом, на  практике.

2) Что касается «истечения срока исковой давности», то это основание применяется только по заявлению Стороны судебного процесса, в порядке искового заявления. А поскольку, Стороны Ответчика не будет на заседаниях суда (он же В США проживает), то и применить это суд, не вправе.

ГК РФ Статья 199. Применение исковой давности

2. Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения.

3) Исполнительный документ, в силу закона, подается — в ОСП, обслуживающее территорию последнего известного места жительства должника,

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве»,

Статья 33. Место совершения исполнительных действий и применения мер принудительного исполнения

4. В случае отсутствия сведений о местонахождении должника, его имущества, местонахождении ребенка исполнительные действия совершаются и меры принудительного исполнения применяются судебным приставом-исполнителем по последнему известному месту жительства или месту пребывания должника или по месту жительства взыскателя до установления местонахождения должника, его имущества.

4) Согласен с тем, что взаимодействие между Россией и США оформлено только по третейским спорам (Конвенция о признании и приведении в исполнение иностранных арбитражных решений (Нью-Йорк, 10.06.1958).

Насколько я понимаю, третейская оговорка не указана в рассматриваемом договоре денежного займа.

Исходя из вышеозначенного, прихожу к выводу о том, что получить решение суда и исполнит. лист — можно, а вот добиться реального исполнения — уже гораздо более сложно.

Однако, не начав действий по подаче иска, Вы рискуете, вообще, ничего не узнать об имущественном и семейном положении должника, о наличии (отсутствии) личного и общего (совместного) имущества (зарегистрированного на третьих лиц), в том числе и находящегося на территории РФ.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Sergey

Здравствуйте. Если у гражданина осталось имущество на территории РФ Вы можете в соответствии со ст. 29 ГПК РФ обратиться в суд по последнему известному Вам месту его жительства (а в договоре наверняка оно указано) получить исполнительный лист и обратиться за взысканием из имущества гражданина-должника к приставам.

Что касается обращения в суд на территории США, то это сопряжено с существенными сложностями, и насчет такого варианта Вам следует проконсультироваться с практикующими адвокатами по американскому праву, причем желательно того штата, в котором проживает должник.

Sergey

Апостиль – это специальный знак (штамп), который ставится на официальных документах, выдаваемых учреждениями одного государства, для признания в другом государстве. То есть Ваш договор апостилироваться в принципе не может.

Перевести Вы его можете, но как именно Вы будете доказывать достоверность подписи это большой вопрос и относится он, в том числе и к способам доказывания принятым в соответствующем штате США.

Хорошо бы также понимать, есть ли у Вас доказательства передачи денег ил только договор, поскольку договор займа реальный и одного договора недостаточно, необходимо подтверждение получения денег.

Отдельно отмечу, что обращение в суд в РФ имеет смысл только если у данного гражданина есть имущество в РФ, поскольку исполнение решения российского суда в США практически бесперспективно — у нас нет ни соглашения об оказании правовой помощи по гражданским делам, да и на запросы наших соответствующих служб американские учреждения не реагируют. Так что вначале выяснение наличия имущества на территории РФ, принадлежащего должнику, а потом обращение в российский суд с заявлением об обеспечительных мерах.

Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте

Тут у вас большая проблема на самом деле.

Я согласен с коллегами на счет ст 29 гпк — то есть в принципе отсудить долг — возможно и рф, вот только взыскать его при этом не получиться.

Решение нужно признавать на территории сша, а у нас нет между рф и сша международного договора о признании решение судов друг друга- это большая проблема и есть.

А без такого признания — никто в сша по решению суда рф и пальцем не пошевелит.

Соединенные Штаты Америки
третейский спор
требуется
Конвенция о признании и приведение в исполнение иностранных арбитражных решений (Нью-Йорк, 1958 г.)

<Информация> ФССП России
«Исполнение на территории иностранных государств судебных актов, принятых компетентными органами Российской Федерации»

есть по третейским спорам, а у вас гражданский — и признание там — по процедуре все равно требуется.

Без признания — нужно решение суда в сша, это уже вопрос во многом американского права и более того- конкретного штата.

Тут надо будет адвоката нанимать там и дело вести там- дорого и сложно.

Чтобы взыскивать с него что то в рф — достаточно суда в рф — но исполнительные действия идут по месту жительства или имущества должника.

Если в рф у должника ничего нет, а сам он заграницей- приставы вам не смогут взыскать ничего и на этом у вас будет по сути мертвое решение суда в рф.

Если кратко — если имущества в рф у него- суд в рф не имеет смысла.

Признание решения будет по гражданскому делу нереальным- т.к. договора нет между нашими странами об этом. У вас не третейский спор, а гражданский.

В итоге — вести суд надо в сша, исключение- если есть имущество в рф.

Поэтому очень вероятно обращение к адвокатам сша, но там надо еще смотреть и срок давности — когда он начал течь, было ли признание долга, если этот срок прошел и т.д.

Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

Добрый день. Между США и РФ отсутствует договор о правовой помощи по указанной категории дел и отсутствует соглашение о признании решения общегражданских судов. При отсутствии у лица имущества в РФ рассматривать спор в РФ не будет иметь смысла. Вы ничего в этом случае с него не возьмете здесь. Если есть какое то имущество в РФ, то возможно рассматривать по последнему месту жительства — ст.29 ГПК.

Проблема для Вас еще и в сроке давности, поскольку его срок в РФ составляет 3 года с момента когда Ваше право было нарушено. Нужно понимать какой срок возврата указан в Вашем договоре.

Если имущества в РФ нет, то стоит обращаться за помощью к адвокатам в США. При этом договор апостилировать не нужно. Достаточно представить его в виде перевода, в соответствии с правилами в штате проживания должника.

С уважением Евгений Беляев

Силу имеет сам договор, заключенный в надлежащей форме согласно законодательства которое стороны применяли к нему. Предполагаю что у Вас это отдельно оговорено не было, в связи с чем применимым правом, в связи с тем что обе стороны договора были гражданами РФ и договор заключался в РФ, будет право РФ. В соответствии с ним договор займа заключается в письменной форме. Она у Вас соблюдена.

В США рассмотрение будет происходить в соответствии с выбранным при заключении договора праве, если стороны не изменят этого своим соглашением( предполагаю что этого не будет). Это право РФ. Исходя из этого, повторю еще раз, важным будет истек ли срок давности взыскания или нет. Поскольку в соответствии с ГК РФ истечение срока давности является основанием к отказу в исковых требованиях. При этом конечно в процессе рассмотрения могут быть обнаружены какие то иные подводные камни как в самом договоре, так и в специфике отношений между Вами. Это все уже необходимо обсуждать с юристами специализирующимися на праве штата в котором проживает должник. К ним и советовал бы в настоящий момент обратиться.