Как узнать нет ли обременения на купленную вторичную квартиру?

Приобретена квартира во вторичном фонде, на ее адрес пришло письмо из банка - Уведомление о наличии просроченной задолженности по кредиту. Как удостовериться что ответственность по данному кредиту не перейдет покупателю?

, Сергей, г. Москва
Артем Евсеев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

Задолженность может по любому кредиту в т.ч. по потребительскому.
Также прежним собственник мог просто еще не сообщить новое место жительства.
Чтобы узнать о текущих обремениях недвижимости можете заказать выписку из Росрееста (выписка егрн) — графа «обременения».
Можно заказать через сайт Росрееста, госуслуг или через мфц.

Сергей
Клиент, г. Москва

Т.е. если все прошло при регистрации перехода права собственности в ЕГРН, мне не нужно беспокоится о том что на квартиру есть какие либо обременения, вытекающие из того что продавец просрочил кредит под залог квартиры, или продал ее будучи банкротом, верно?

Да. В 99% случаев если недвижимость прошла регистрацию, то не было оснований для отказа.
Вы перед покупкой не проверяли документы? В договоре прописан пункт, что продавец гарантирует отсутствие обремененний и состояния банкрота?
Статус банкротства можно проверить через сайт https://bankrot.fedresurs.ru/?....

1% оставляем на веростность получения иска о том, что продавец владел квартирой незаконно.

Рекомендую в дальнейшем, до покупки недвижимости, обращаться к юристам для проверки недвижимости.