Как вообще в случае моей смерти будет распределяться имущество?
Скажите, какие существуют варианты, в рамках закона позволяющие обезопасить себя и своего ребенка от ненаследования имущества?
Дело в том, что я боюсь оставить своего ребенка без наследства.
На настоящий момент я официально замужем, имею совместного с мужем ребенка 2-х лет.
Муж проявляет себя временами как ненадежный партнёр, ввиду чего считаю необходимым максимально обезопасить себя, ребенка и возможно родителей.
Я сама являюсь единственным ребенком. На сегодняшний день на правах общедолевой собственности являюсь собственником 1/2 приватизированной квартиры, вторая доля принадлежит матери. У моего отца - собственника 1/2 части дома и земельного участка нет больше детей,кроме меня, отец в браке с мамой.
Муж в прошлом гражданин другой страны, в РФ не имеет недвижимости и другой собственности. Маловероятно, после смерти своего отца получит часть в доме на территории другой страны.
Мне бы хотелось,чтобы в случае моей смерти до смерти мужа собственность в виде квартиры и 1/2 дома, полагающиеся мне в наследство, гарантированно досталось моему ребенку без возможности мужа распоряжаться ею и при плохом обращении с ребенком проживать в ней. Как это сделать?
И ещё, как юридически обезопасить своих родителей от возможного покушения мужа на их жизнь в случае моей смерти с целью завладеть имуществом?
Спасибо за время и труд, потраченные на ответ.
Желаю всем крепкого здоровья в неспокойное время пандемии.
Наталья, добрый день!
В силу ст. 36 Семейного Кодекса РФ имущество, полученное Вами по наследству, не будет являться общим имуществом супругов, а будет принадлежать только Вам.
Вы вправе распорядиться этим имуществом как при жизни (продав, подарив, обменяв), так и на случай смерти — путем оформления завещания.
Так, согласно ст. 1119 Гражданского Кодекса РФ:
1. Завещатель вправе по своему усмотрению завещать имущество любым лицам, любым образом определить доли наследников в наследстве, лишить наследства одного, нескольких или всех наследников по закону, не указывая причин такого лишения, а в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, включить в завещание иные распоряжения.
Мне бы хотелось, чтобы в случае моей смерти до смерти мужа собственность в виде квартиры и 1/2 дома, полагающиеся мне в наследство, гарантированно досталось моему ребенку без возможности мужа распоряжаться ею и при плохом обращении с ребенком проживать в ней.
Вы можете оформить завещание о том, что всё принадлежащее Вам на момент смерти имущество достанется только Вашему ребенку.
Завещание подлежит обязательному нотариальному удостоверению.
Здравствуйте!
В данном случае одним из вариантов является завещание этих объектов бабушкой и дедушкой внуку, если они на это пойдут.
ГК РФ Статья 1118. Общие положения
1. Распорядиться имуществом на случай смерти можно путем совершения завещания или заключения наследственного договора. К наследственному договору применяются правила настоящего Кодекса о завещании, если иное не вытекает из существа наследственного договора.
2. Завещание может быть совершено гражданином, обладающим в момент его совершения дееспособностью в полном объеме.
3. Завещание должно быть совершено лично. Совершение завещания и заключение наследственного договора через представителя не допускаются.
4. Завещание может быть совершено одним гражданином, а также гражданами, состоящими между собой в момент его совершения в браке (совместное завещание супругов). К супругам, совершившим совместное завещание, применяются правила настоящего Кодекса о завещателе.
Здравствуйте, Наталья.
Мне бы хотелось, чтобы в случае моей смерти до смерти мужа собственность в виде квартиры и 1/2 дома, полагающиеся мне в наследство, гарантированно досталось моему ребенку без возможности мужа распоряжаться ею и при плохом обращении с ребенком проживать в ней. Как это сделать?
на будущее распорядиться 1/2 дома, которая теоретически может достаться вам в наследство вы сейчас никак не сможете. Ведь 1/2 части дома отца будет наследоваться его супругой, вами, как его ребенком и его родителями, согласно
ГК РФ Статья 1142. Наследники первой очереди
1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
Отец может оставить завещание на вас или вашего сына сейчас на принадлежащее ему имущество.
И вам то принадлежит на праве личной собственности в виду приватизации только 1/2 квартиры, поэтому в случае вашей смерти наследованию будет подлежать эта доля также супругом (если на день вашей смерти вы будете в зарегистрированном браке), вашими детьми и родителями. Если ребенок будет несовершеннолетний к моменту вашей смерти, то его законный представитель — его отец — ничего не сможет сделать с долей ребенка в унаследованном имуществе без разрешения органов опеки. А они просто так согласие на отчуждение не дают.
если не будет вашего завещания, то поровну между всеми наследниками первой очереди.
от покушения мужа заранее никак нельзя обезопаситься, так как только при совершении такого покушения можно будет сразу обратиться в полицию. Однако, ваш муж никакого отношения к имуществу ваших родителей юридически не имеет и не будет иметь, если только они ему ничего не подарят.
Вместе с тем, обращаю ваше внимание на то, что даже при наличии завещания от вас или вашего отца сейчас, согласно
ГК РФ Статья 1149. Право на обязательную долю в наследстве
1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля),.
Поэтому одним из вариантов исключить мужа на день вашей смерти из наследников вашего имущества это развестись юридически с ним при вашей жизни. Тогда наследниками вашего имущества останутся ваши родители и дети.
Еще один из вариантов это при жизни вас и вашего папы подарить, принадлежащее вам имущество вашему сыну. Тогда после вашей смерти и смерти вашего папы наследовать будет нечего ни сыну ни вашему мужу.
Вместе с тем, завещание также имеет свои риски, и если на момент Вашей смерти супруг будет недееспособным, то он будет иметь обязательную долю в наследстве на основании ст. 1148 Гражданского Кодекса РФ:
Если имеются такие риски (нетрудоспособность супруга), то лучше распорядиться наследственным имуществом при жизни — подарить ребенку.
Также Ваши родители могут составить завещание, по которому всё принадлежащее им имущество остается не Вам, а ребенку. В этом случае супруг не сможет претендовать на имущество Ваших родителей, и даже если Вас не будет, то распорядиться этим имуществом до достижения ребенком совершеннолетия он сможет только с согласия органа опеки и попечительства.
В случае Вашей смерти при отсутствии завещания наследственная масса будет распределена в равных долях между наследниками первой очереди, определенными ст. 1142 Гражданского Кодекса РФ: