Кто несёт ответственность -Арендатор или Арендодатель- за обеспечение безопасности арендуемого помещения?

, Ольга, г. Москва
Константин Чупырь
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!!!

Если речь идет о пожарной безопасности, то по общему правилу за пожарную безопасность в арендуемом помещении отвечают и арендатор, и арендодатель. К административной ответственности за нарушение требований пожарной безопасности могут привлечь любого из них, поскольку оба являются ответственными за невыполнение или ненадлежащее выполнение этих требований в силу закона.

На арендатора можно возложить обязанность по обеспечению пожарной безопасности. Для этого надо предусмотреть соответствующее условие в договоре аренды. Однако и в этом случае сохранится риск того, что арендодателю придется заплатить административный штраф. Полностью исключить ответственность арендодателя нельзя.

С уважением, Налоговый Юрист Константин Чупырь

Дмитрий Широков
Юрист, г. Краснодар

каждый в своей степени

по договору возможно переложить ответственность в части на арендатора

нужно ознакомиться с договором