Приобретение и ношение пневматического оружия

со скольки лет возможно приобретение и использование спортивного пневматического пистолета? возможно ли использование пневматического пистолета при самооборона в чрезвычайных ситуациях?

, Ришат, г. Стерлитамак
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте, Ришат! В соответствии со ст.3 Федерального закона «Об оружии» К оружию (спортивное оружие)  относится только в вашем случае —

пневматическое с дульной энергией свыше 3 Дж

Все что- с меньшей дульной энергией-покупать и использовать можно в несовершеннолетнем возрасте, учитывая норму ст.26 ГК РФ в части совершения сделок несовершеннолетними-http://www.consultant.ru/docum...

При необходимой обороне ( ст.37 УК РФ) можно использовать, с учетом положений данной статьи.