Обязана ли она будет возместить данные затраты, после расторжения договора на осуществление трудовой деятельности?
Здравствуй. У девушки целевое, по окончанию учебы, планирует выйти замуж за военного. Я так понимаю,исполнение обязательств по осуществлению трудовой деятельности приостанавливается, с тем что будет являться супругой военнослужащего? В данный момент ей выплачивается ежемесячно социальная поддержка в размере 10000 руб. от министерства здравоохранения, и 1000 руб. от образовательной организации. Обязана ли она будет возместить данные затраты, после расторжения договора на осуществление трудовой деятельности?
- IMG_1605149387320.jpg
- IMG_1605149389874.jpg
- IMG_1605149392023.jpg
- IMG_1605149394170.jpg
- IMG_1605149396361.jpg
- IMG_1605149397903.jpg
, Алексей, г. Омск
Михаил Петров
Добрый день.
В данном случае нужно смотреть условия договора.
Можете его выложить?
Нужно смотреть когда и на каких условиях был заключен договор о целевом обучении.
Если он был заключен после 1 января 2019 г., то в силу действующих в настоящее время правил определенных в ст. 56 ФЗ «Об образовании в РФ»
Однако самим договором в силу постановления Правительства РФ от 21.03.2019 N 302 «О целевом обучении по образовательным программам среднего профессионального и высшего образования и признании утратившим силу постановления Правительства Российской Федерации от 27 ноября 2013 г. N 1076»
могут предусматриваться и исключения из данного требования
Таким образом, вступление в брак после заключения договора о целевом обучении предполагает приостановление его исполнения в части последующего трудоустройства после окончания обучения.
В течение 3 лет со дня установленного срока трудоустройства гражданин ежегодно в письменной форме уведомляет заказчика о наличии основания для приостановления исполнения обязательств по договору о целевом обучении с приложением подтверждающего документа (документов).
Если указанное основание не устранено до истечения 3 лет со дня установленного срока трудоустройства, договор о целевом обучении расторгается, стороны договора о целевом обучении освобождаются от ответственности за неисполнение обязательств по договору о целевом обучении.