Прием на работу с инвалидностью (диагноз - онкология)
Вопрос про медико социальную экспертизу инвалидов. Моя жена хочет сменить работу. На новом месте она полностью устраивает работодателя с точки зрения профессиональной квалификации, и ее готовы принять на работу. Вместе с тем, ей сообщили о совсем недавно вступившем в силу порядке, согласно которому вновь поступающий на работу сотрудник для подписания трудового договора обязан пройти диспансеризацию, организуемую работодателем. О своей инвалидности и онкологическом диагнозе она работодателю не сообщала. При диспансеризации это, естественно, станет известно работодателю. При этом текущее состояние здоровья вполне позволяет моей супруге нормально работать. Может ли работодатель отказать ей в подписании контракта (при том, что с предыдущей работы она уже уволится)? Как ей лучше всего поступить в данной ситуации?

С позиции закона, у нового работодателя нет оснований для отказа в приеме на работу Вашей жены по причине её заболевания (если речь не идет о вредном производстве, провоцирующим онкологические заболевания).
С Уважением.