Притворная сделка
является ли указание в договоре купли продажи квартиры заниженной (не полной) стоимости притворной сделкой? на основании ст. 170 ГКРФ п. 2
Добрый день!
Согласно ст. 170 ГК РФ
1. Мнимая сделка, то есть сделка, совершенная лишь для вида, без намерения создать соответствующие ей правовые последствия, ничтожна.
2. Притворная сделка, то есть сделка, которая совершена с целью прикрыть другую сделку, в том числе сделку на иных условиях, ничтожна. К сделке, которую стороны действительно имели в виду, с учетом существа и содержания сделки применяются относящиеся к ней правила
Таким образом, для признания
такой сделки мнимой или притворной важны правовые последствия, т.е.
действительная воля сторон при заключении сделки, сам факт указания заниженной
цены не сможет свидетельствовать о мнимости и притворности сделки, важна цель,
конечный результат и предполагаемые правовые последствия.
Удачи Вам!