Я представитель иностранной компании, российская компания-импортер не оплачивает по контракту сумму уже значительно превысив все срочки, куда обратится
Добрый день! Я представитель иностранной компании, российская компания-импортер не оплачивает по контракту сумму уже значительно превысив все срочки, куда обратится.
Добрый день. В случае нарушения обязательств со стороны контрагента спор может быть рассмотрен в суде. В Вашем случае, если стороны не изменили юрисдикцию рассмотрения спора с РФ на иную, спор подлежит рассмотрению в арбитражном суде РФ в соответствии с требования АПК. Об этом прямо говорит ст.247 АПК- Арбитражные суды в Российской Федерации рассматривают дела по экономическим спорам с участием иностранных организаций если:
1) ответчик находится или проживает на территории Российской Федерации либо на территории Российской Федерации находится имущество ответчика;
Все остальное, в том числе необходимость досудебной претензии, возможность рассмотрения спора в третейском суде и т.д., может быть детально рассмотрено после изучения всех документов, что возможно в рамках отдельной полноценной услуги в чате.
С уважением Евгений Беляев
Добрый день, Анастасия.
Обращаться нужно в арбитражный суд по месту нахождения ответчика, если досудебное урегулирование исчерпано.
АПК РФ Статья 253. Порядок рассмотрения дел с участием иностранных лиц
Дела с участием иностранных лиц рассматриваются арбитражным судом по правилам настоящего Кодекса с особенностями, предусмотренными настоящей главой, если международным договором Российской Федерации не предусмотрено иное.
Все остальное в порядке ГК РФ, начиная с того, что обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов (ст. 309 ГК РФ) и ГК РФ Статья 486. Оплата товара.