Хотим получить землю в аренду через аукцион

Добрый день! Прошу подсказать алгоритм действий.

Нашли участок, не стоящий на кадастровом учете.

Хотели бы взять его у администрации города в аренду под автомойку (зона соответствует).

Какие действия для этого необходимо выполнить? Пожалуйста, объясните подробно.

, Мария, г. Владивосток
Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте, Мария.

Более чем подробно порядок Ваших действий до объявления самого аукциона (т.е. то, что нужно сделать, чтобы его объявили) описан в п. 4 ст. 39.11 Земельного кодекса РФ. Можно посмотреть по ссылке, чтобы не загромождать пост.

После того как участок поставят на кадастровый учет и администрация объявит аукцион и разместит извещение в т.ч. на сайте torgi.gov.ru Вам нужно будет подать заявку по форме утвержденной администрацией и оплатить задаток.

Если в течении срока подачи заявок (как правило 30 дней) не поступят иные заявки, то аукцион будет признан несостоявшимся и с Вами будет заключен договор в соответствии с п. 14 ст. 39.12 Земельного кодекса РФ.

Если же кто-то заявится, то будет проводится аукцион с шагом в 3% от начальной цены. Соответственно, чтобы заключить договор нужно предложить наибольшую арендную плату (аукцион будет на повышение арендной платы, так как Ваша цель использования предполагает строительство. Поэтому будет аукцион на аренду в силу п. 7 ст. 39.11 Земельного кодекса РФ).

Мария
Клиент, г. Владивосток
Спасибо. Участок находится в границах населенного пункта. То есть схему расположения участка на кадастровом плане территории должна готовить администрация, а не мы? Непонятно

Если на данный участок не утвержден ППТ или ПМТ, то схему можете подготовить Вы. Как правило отказов для старта по п. 4 ст. 39.11 Земельного кодекса РФ от соответствующих органов не бывает.

Но если будет, то остается только суд…