Подскажите, переезжаем в другой город, необходимо забрать медицинскую карту ребёнка из поликлиники

Здравствуйте. Подскажите, переезжаем в другой город, необходимо забрать медицинскую карту ребёнка из поликлиники. Были на приёме 10 ноября так как нужно было поставить прививку ребёнку, поэтому раньше этого времени забирать карту не было смысла. 10 ноября мне в регистратуре сказали писать заявление на имя заведующей, когда она его подпишет тогда и отдадут карту. Доводы, что мы улетаем 14 ноября и карту нужно забрать срочно не работали, сказали только, что побыстрее передадут заведующей и потом позвонят мне.

Имеют ли они право не отдавать карту без подписи заведующей или достаточно просто моего письменного заявления?

, Евгения, г. Тюмень
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Евгения.

Имеют ли они право не отдавать карту без подписи заведующей

Евгения

Имеют право вообще не отдавать карту, кроме случаев, когда она передается в виде электронного документа.

Согласно Приказу Минздрава России от 31.07.2020 N 789н «Об утверждении порядка и сроков предоставления медицинских документов (их копий) и выписок из них»:

3. В случае направления запроса пациентом либо его законным представителем о предоставлении оригиналов следующих медицинских документов пациенту либо его законному представителю предоставляется их копия или выписка из них, за исключением случаев формирования указанных медицинских документов в форме электронных документов:

5) медицинская карта ребенка;

Доводы, что мы улетаем 14 ноября и карту нужно забрать срочно не работали,

Евгения

у медицинской организации есть срок 30 дней на исполнение Вашего запроса, так что Вам повезет, если Вам пойдут навстречу и выдадут документы раньше. Оставьте кому-нибудь нотариальную доверенность на получение документов. Либо подайте заявление о выборе  способа получения запрашиваемых медицинских документов (их копий) или выписок из них по почте. Тогда  соответствующие медицинские документы (их копии) или выписки из них направляются заказным почтовым отправлением с уведомлением о вручении по указанному Вами адресу.