Что я должен сделать для остаться в России
Я йеменский студент. Я закончу учебу в этом году, но не могу вернуться в свою страну. срок действия моей визы истекает 30 августа. Что я должен сделать для остаться в России
Добрый вечер!
П. 1 Указа Президента РФ от 18 апреля 2020 г. N 274«О временных мерах по урегулированию правового положения иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации в связи с угрозой дальнейшего распространения новой коронавирусной инфекции (COVID-19)» постановлено
Приостановить на период с 15 марта по 15 декабря 2020 г. включительно течение:
г) сроков действия следующих документов, у которых в указанный период истекает срок действия: виза,
http://base.garant.ru/73913348/#ixzz6ecyULhSc
Формально срок действия Вашей визы уже истек, но вышеприведенным Указом Президента РФ течение данного срока приостановлено, т.е. период с 15 марта по 15 декабря не включается в срок действия визы и Вы законно пребываете в РФ и по истечении 30 августа, виза считается действительной.
Согласно Методическим рекомендациям о порядке применения положений Указа Президента Российской Федерации от 18 апреля 2020 г. № 274 «О временных мерах по урегулированию правового положения иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации в связи с угрозой дальнейшего распространения новой коронавирусной инфекции (COVID -19)» (с учетом изменений, внесенных Указом Президента
Российской Федерации от 23 сентября 2020 г. № 5801)
Срок действия следующих документов, у которых в период с 15 марта по 15 декабря 2020 г. истекает срок действия: виза... считается автоматически продленным на 276 дней без необходимости обращения в подразделения по вопросам миграции территориальных органов МВД России за их продлением.
Добрый вечер!
Вы пребывали (проживали) в России легально до 30 августа 2020 года. До истечения этого срока Вы должны были покинуть территорию РФ.
Однако, в связи с тем, что в мире возникла угроза распространения коронавирусной инфекции COVID-2019 — страна закрыла свои границы на въезд на выезд для всех людей без исключения.
В целях урегулирования правового положения иностранных граждан, пребывающих в пределах РФ и не имеющих возможности ее покинуть из-з закрытия границ, Президент РФ выпустил Указ № 274 (в редакц. от 15.06.2020г. и 23.09.2020г.), на основании которого установлено, что иностранные граждане, оставшиеся в пределах РФ, могут обратиться в территориальные органы ОВМ по месту своего временного пребывания с заявлением о продлении им режима пребывания в РФ на основании Решения территориального органа сроком до 90 дней с момента обращения.
Ваше заявление будет рассмотрено начальником территориального подразделения и Вы будет поставлены на этот срок на миграционный учет по месту пребывания.
По окончанию режима ограничения передвижения и открытию границ — Вы обязаны будет покинуть Россию.
С ув., Алёна
Здравствуйте! Вы указываете, что срок визы истекает 30 августа.Какого года, 2021? Или уже истек 30 августа 2020? Не совсем понятно. Согласно Указу Президента Российской Федерации от 23.09.2020 № 580 «О внесении изменений в Указ Президента Российской Федерации от 18 апреля 2020 г. № 274 „О временных мерах по урегулированию правового положения иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации в связи с угрозой дальнейшего распространения новой коронавирусной инфекции (COVID-19)“ до 15 декабря продевается срок пребывания иностранных граждан в РФ. Т.е. срок временного пребывания иностранного гражданина в РФ истекает в период с 15 марта по 15 декабря, то он также продлевается до 15.12.2020. То есть мигранты, которые находятся в РФ без регистрации, патента, РВП и т.д. могут на законных основаниях оставаться в стране. Штрафовать и выдворять их не имеют права.
Временно пребывающий в Российской Федерации иностранный гражданин обязан выехать из Российской Федерации по истечении срока действия его визы или иного срока временного пребывания, установленного настоящим Федеральным законом или международным договором Российской Федерации, за исключением случаев, когда на день истечения указанных сроков ему продлены срок действия визы или срок временного пребывания, либо ему выданы новая виза, или разрешение на временное проживание, или вид на жительство, либо у него приняты заявление и иные документы, необходимые для получения им разрешения на временное проживание в порядке, предусмотренном статьей 6.1 Федерального закона «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» от 25.07.2002 N 115-ФЗ
Иностранный гражданин может подать документы на временное проживание.
«Разрешение на временное проживание может быть выдано иностранному гражданину в пределах квоты, утвержденной Правительством Российской Федерации, если иное не установлено настоящим Федеральным законом. Срок действия разрешения на временное проживание составляет три года, если иное не предусмотрено настоящим Федеральным законом.
Квота на выдачу иностранным гражданам разрешений на временное проживание ежегодно утверждается Правительством Российской Федерации по предложениям исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации с учетом демографической ситуации в соответствующем субъекте Российской Федерации и возможностей данного субъекта по обустройству иностранных граждан.
Правила определения и распределения квоты на выдачу иностранным гражданам и лицам без гражданства разрешений на временное проживание в Российской Федерации утверждаются Правительством Российской Федерации» (п. 1,2 ст.6 Федерального закона от 25.07.2002 N 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации»
На оф.сайте МВД есть перечень необходимых документов (ссылка https://мвд.рф/Deljatelnost/emvd/guvm/выдача-разрешения-на-временное-проживани)