Обязан ли ип встать на учёт в центр занятости как работодадель?

мне позвонили из центра занятости а потом ещё отправили на электронную почту, что я ДОЛЖЕН стать к ним на учёт как работодадель и заполнить все документы что мне не нужны работники, а то они подадут мои данные в прокуратуру.

, Скрыпник Денис Николаевич, г. Тобольск

Здравствуйте.

Именно на учет вы вставать не должны, но должны представлять сведения предусмотренные ст. 25 Закона РФ от 19.04.1991 N 1032-1 «О занятости населения в Российской Федерации» http://www.consultant.ru/docum...

3. Работодатели обязаны ежемесячно представлять органам службы занятости:
сведения о применении в отношении данного работодателя процедур о несостоятельности (банкротстве), а также информацию, необходимую для осуществления деятельности по профессиональной реабилитации и содействию занятости инвалидов;
информацию о наличии свободных рабочих мест и вакантных должностей, созданных или выделенных рабочих местах для трудоустройства инвалидов в соответствии с установленной квотой для приема на работу инвалидов, включая информацию о локальных нормативных актах, содержащих сведения о данных рабочих местах, выполнении квоты для приема на работу инвалидов.

За непредставление сведений возможна ответственность

КоАП РФ Статья 19.7. Непредставление сведений (информации) http://www.consultant.ru/docum...

Непредставление или несвоевременное представление в государственный орган (должностному лицу),. сведений (информации)…

влечет предупреждение или наложение административного штрафа на… на должностных лиц — от трехсот до пятисот рублей;…

ИП по КоАП несут ответственность как должностные лица.

Скрыпник Денис Николаевич
Клиент, г. Тобольск

почему тогда они не всех ип к этому  привлекают? у меня двое знакомых и не сдают такие сведения в центр занятости

Здравствуйте Денис Николаевич.

Речь идет о предоставлении сведений в порядке предусмотренном статье 25 Закона РФ от 19.04.1991 N 1032-1 «О занятости населения в Российской Федерации».

Между тем эти сведения предоставляются тогда, когда они имеются по факту, и если их не предоставить возможно наступление административной ответственности.

Если таких сведений нет, их предоставлять не нужно, т.е. в указанной статье возлагается обязанность предоставить эти сведения при их наличии.

Т.е. работодатель не обязан регистрироваться в службе занятости, такого требования в отношении них приведенный закон не содержит. А если у работодателей возникают ситуации и связанные с ними сведения перечисленные в статье 25, работодатель должен о них уведомить службу занятости.

В каком вообще порядке от Вас это потребовали?

Вы получили официальное уведомление или письмо?

Если нет и все устно игнорируйте это, так как в таком порядке запрашивать что либо служба занятости не вправе.

Если же это официальный запрос в письменной форме, ответьте на него также официально, что сведений указанных в статье 25 закона предоставить в настоящее время не можете, по причине их отсутствия.

На учет если предложат учет или регистрацию, становиться отказываетесь по закону такой обязанности у работодателей нет.

Именно на учет вы вставать не должны, но должны представлять сведения предусмотренные ст. 25 Закона РФ от 19.04.1991 N 1032-1

Носиков Дмитрий

Не согласен с таким ответом.

Сведения самостоятельно в силу закона предоставляются при их наличии, если таких сведений нет предоставлять то и предоставлять нечего.

Также следует ответить на официальный запрос службы занятости даже если сведений нет, именно на это и указав в своем ответе, т.е. на их отсутствие.

Добрый день, Денис!
Да, Вы обязаны предоставлять данные сведения в Центр занятости населения согласно ст. 25 Закона РФ от 19.04.1991 N 1032-1 (ред. от 28.12.2016) «О занятости населения в Российской Федерации».
А в случае не предоставления данной информации возможно привлечение к административной ответственности по статье 19.7 КоАП.