Здравствуйте, Андрей. В данной ситуации исчисление размера пенсии будет происходить в порядке, предусмотренном Федеральным законом «О страховых пенсиях» № 400-ФЗ от 28.12.2013 (далее Закон) для пенсий по старости. Законом устанавливается следующая формула расчета страховой пенсии по старости
СП = ИПК * СПК + (ФВ * КвФВ),
где СП — размер страховой пенсии по старости;
ИПК — индивидуальный пенсионный коэффициент;
СПК — стоимость одного пенсионного коэффициента (балла) по состоянию на день, с которого назначается страховая пенсия по старости (СПК на 2020 год = 93 рубля);
ФВ — фиксированная выплата к страховой пенсии (ФВ на 2020 год = 5686, 25 рублей);
КвФВ — коэффициент повышения ФВ, применяется при отсрочке обращения за назначением страховой пенсии.
ИПК определяется по формуле:
ИПК = (ИПКс + ИПКн) * КвСП,
где ИПК — индивидуальный пенсионный коэффициент по состоянию на день, с которого назначается страховая пенсия по старости;
ИПКс — индивидуальный пенсионный коэффициент за периоды, имевшие место до 01.01.2015. Его значение определено 186,759
ИПКн — индивидуальный пенсионный коэффициент за периоды, имевшие место с 01.01.2015, по состоянию на день, с которого назначается страховая пенсия по старости. (Величина ИПКн состоит из суммы индивидуальных пенсионных коэффициентов и суммы коэффициентов, определяемых за каждый календарный год иных засчитываемых в страховой стаж периодов (НПi), деленной на коэффициенты, для исчисления размера страховой пенсии по старости равных 1);
Согласно п. 18 ст. 15 Закона величина индивидуального пенсионного коэффициента определяется за каждый календарный год начиная с 1 января 2015 года с учетом ежегодных отчислений страховых взносов в Пенсионный фонд Российской Федерации в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах (16%) и рассчитывается по формуле:
ИПКн = (СВгод,i / НСВгод,i) x 10,
где ИПКн — индивидуальный пенсионный коэффициент
СВгод,i — сумма страховых взносов на страховую пенсию по старости в размере, рассчитываемом исходя из индивидуальной части тарифа страховых взносов на финансирование страховой пенсии по старости, начисленных и уплаченных за соответствующий календарный год за застрахованное лицо в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах и законодательством Российской Федерации об обязательном социальном страховании (16% от 410000 руб., что составляет 65600);
НСВгод,i — нормативный размер страховых взносов на страховую пенсию по старости, рассчитываемый как произведение максимального тарифа отчислений на страховую пенсию по старости в размере, эквивалентном индивидуальной части тарифа страховых взносов на финансирование страховой пенсии по старости, и предельной величины базы для начисления страховых взносов в Пенсионный фонд Российской Федерации за соответствующий календарный год. (16% от 876 000 руб, что составляет 140160 руб.
Таким образом, ИПКн с 01.01.2015 составляет (65600/140160)х10=4,68
Кроме того, в ИПКн необходимо включить период отпуска по уход за ребенком. Согласно п. 12 ст. 15 Закона в этой ситуации ИПКн увеличивается на 2,7.
Общий индивидуальный пенсионный коэффициент составляет 186, 759 + 4,68 + 2,7 = 194,139
Коэффициент повышения ИПК не применяется по условиям задачи
Далее ИПК умножаем на стоимость одного пенсионного балла – 93 рубля в 2020 году и получаем сумму 194, 139 х 93 = 18055.
Кроме того к пенсии согласно ст. 16 Закона устанавливается фиксированная выплата в размере 5682,25 руб. Данная выплата увеличивается на 30% в соответствии положениями п. 3.1 ст. 17 Закона, так как у получателя пенсии имеется дочь не достигшая возраста 23 лет обучающаяся по очной форме обучения. Таким образом размер фиксированной выплаты составит 7386,93.
А общий размер пенсии и фиксированной выплаты будет равняться 25441, 93 руб. (10855 + 7386, 93)
Коэффициент увеличения фиксированной выплаты не применяется по условиям задачи.