Я взял микрозайм на 20 тысяч рублей и не могу его погасить, могу ли я через суд решить этот вопрос?

, Иван, г. Ачинск
Александр Чистяков
Юрист, г. Серпухов

Иван, доброго Вам дня!

Да, конечно. Но рекомендую вначале обратиться в МФО с целью снижения выплат или рассрочки.

Банку выгоднее провести Вам реструктуризацию, чем требовать взыскания дога через суд и платить при этом государственную пошлину.

На Вашей стороне статья 450 Гражданского кодекса РФ: Изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами или договором.

То есть реструктуризация это все же право, а не обязанность банка.

Реструктуризация кредита – это специальные меры, применяемые в отношении должников, которым стало сложно оплачивать кредит. В процессе неё осуществляется пересмотр процентной ставки, а также размеров и сроков внесения платежей.

Суть данной процедуры заключается в предоставлении заёмщику определённых льгот. Цель заключается в попытке изменить сложную ситуацию и восстановить возможность выплат.

Если откажут в реструктуризации, можно попробовать В СУДЕБНОМ ПОРЯДКЕ СНИЗИТЬ РАЗМЕР КРЕДИТНЫХ ОБЯЗАТЕЛЬСТВ И ПРОСРОЧЕННЫХ ШТРАФОВ.

Статья 333 ГРАЖДАНСКОГО КОДЕКСА РФ позволяет снизить начисленную ранее неустойку в судебном порядке.

Для этого заемщику следует в судебном порядке обосновать, что санкции не соизмеримы с суммой просроченных обязательств. Нелишним будет привести и обоснования того, что платежи по кредиту не производились в силу объективных обстоятельств.

Снизить неустойку по кредиту возможно путем подачи в суд специального заявления. Это желательно сделать в самом начале рассмотрения дела по существу.

Желаю Вам успехов!