Бухгалтер сбежала с работы и не отвечает на телефон

Бухгалтер сбежал с работы и не отвечает на телефон. Бухгалтер работала в двух ООО, в течение 4 последних лет. Уволилась весной 2020 года, уничтожив свой трудовой договор в документах Обществ. Всячески пыталась скрыть следы своей работы в этих организациях, т.к. в её работе допущены многочисленные ошибки (отсутствуют документы, договоры, акты, счета, не оплачивался транспортный налог в течение 3 лет, и прочее), которым стала интересоваться налоговая службы, поэтому она и уволилась. Заявления на увольнение нет, у неё хранились все документы, трудового договора тоже нет. Факт её работы в обществе можно подтвердить свидетельскими показаниями, справкой о ЗП сотруднику на которой имеется её подпись как бухгалтера, подписью в трудовой книжке сотрудника. На одно из ООО сейчас ведется проверка Налоговой службы в рамках которой запрашивают документы и хотелось бы привлечь бухгалтера к ответу и к ответственности за свои действия. Каким образом это можно осуществить? Какой порядок действий? Писать ли ей лично и от имени кого до судебную претензию? Благодарю всех Юристов ответивших на мои вопросы.

, Виктория, г. Тихвин
Виктор Хованский
Адвокат, г. Пенза

Если бухгалтер уволилась, даже без заявления — это не обозначает освобождение от наказания за сделанные во время трудовой деятельности проступки. Вы можете как обратиться к ней лично, так и подать исковое заявление в суд.

Виктория
Клиент, г. Тихвин
Я это понимаю, что не освобождает от ответственности. Вопрос в том как бухгалтера привлечь к ответственности, с чего начать, если трудового договора нет, но фактическое исполнение обязанностей бухгалтера можно подтвердить свидетельскими показаниями и некоторыми документами им подписанными.