При достижении 14 лет несовершеннолетний, в соответствии с ч.1 ст. 26 ГК РФ, получает право совершать все сделки самостоятельно, но только с письменного согласия своих законных представителей:( родителей, усыновителей или попечителя).
При этом несовершеннолетний от 14 до 18 лет может самостоятельно без получения согласия родителей распоряжаться самостоятельно своими доходами, осуществлять права автора результата интеллектуальной деятельности, вносить вклады в кредитные организации и распоряжаться ими, с 16 лет — быть членом кооператива и совершать мелко-бытовые сделки.
Добрый день,дом был куплен в 2018 году доли не были выделены по мк сейчас хочу выделить доли детям но двое детей уже взрослые ,можно ли без них выделить доли есть ксерокопии паспортов
Я хочу подать на развод.
У нас с мужем ребенок 10 лет.
Ипотека взятая в браке.
Так же мы не так давно продали машину, деньги лежат наличкой 1500 млн.
У мужа кредитка на 200 тысяч и у меня на 50 тысяч.
Как будет делится все это?
Я хочу развода, у нас с мужем ребенок 7 лет. Брак с 2018 года. Ипотека взятая в 2022 году. В 2022 году у нас была машина которая была взята в браке, но с помощью родителей мужа, потом мы эту машину с мужем продали и на меня взяли кредит 300 тысяч, чтоб бы добавить на новую машину, новая машина стоила 1 млн. Сейчас мы эту машину продали за 1 млн, деньги у мужа родителей, кредит еще не закрыт до конца. Мужу брат подарил новую Машину, на день рождение. Без договора дарения, но за наличку деньгами брата. У мужа оф работа, с маленькой зп на который он не работает а просто числится, помимо этой работы у него есть дело которое приносит хорошие деньги, и работа не официальная.
Так же у него есть кредитка на 220 тыс, и у меня на 40 тыс. Если я продам на развод и алименты что мы с сыном получим?
Обеспечение дорогостоящим препаратом.
Здравствуйте! Помогите разобраться, к сожалению с 2022 года мне поставили диагноз хроническая крапивница, с 2024 года я получаю инъекции Омализумаба это моноклональные антитела для контроля крапивницы и астмы.
Это биологическая терапия которую нужно принимать раз в 28 дней, пока болезнь не Уйдет в ремиссию. Когда это случится никто не знает. Как и все ГИБТ лечение дорогое.Несколько уколов мы покупали сами, розничная цена 30-40 тыс руб за 2 дозы препарата этого хватает на месяц.
Далее я обратилась в свою поликлинику по ОМС к врачу , была создана врачебная комиссия и мне стали давать направления на этот препарат в больницу в области бесплатно по ОМС.Те раз в месяц я прихожу к аллергологу, беру направление и с ним еду в область и мне там ставят укол.
Не могу сказать что эта комиссия прошла гладко и мне его выделили с радостью, пришлось побегать.
Последние 6-7 месяцев ситуация с препаратом выглядит тревожно, тк он то есть , то нет в наличии, то идет закупка, то он резко заканчивается и приходится ждать поставку 2-3 недели и больше. Та больница в области особенно никакой ответственности не несет- ответы односложные ждите или нет в наличии. Я хочу понять если была комиссия и она определила что мне нужен препарат как мне реализовать свое право на обеспечение лекарством , чтобы препарат закупался вовремя и кто несет ответственность за его закупку если он мне положен?
Могу ли я обратиться с жалобой например в мою поликлинику чтобы закупали мне это лекарство ? Сейчас ситуация выглядит так, что радуетесь что областная больница что то закупает. В целом создается впечатление что поликлиника тут не при делах, а областная больница здесь тоже всегда может сослаться - нет в наличии.Помогите разобраться как правильно действовать. Спасибо ! Я проживаю в Санкт-Петербурге.