Что будет если не исполнять решение ОСС для собственника?

Общим собранием собственников установлен внутренний регламент тишины - в обед строительные громкие работы не проводить.

Есть сосед, который не исполняет решение собрания. Можно ли его как-то приструнить?

, Алексей, г. Москва
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

Полагаю, что нет. ОСС не вправе менять нормы устанволенные законодателем. В частности ограничения установлены Законом Москвы (ст. 3.13).

В силу ЖК РФ ему такие полномочия не предоставлены

За это установлена административная ответственность на уровне субъекта РФ

Закон г. Москвы от 21 ноября 2007 г. N 45 «Кодекс города Москвы об административных правонарушениях»

Совершение действий, нарушающих тишину и покой граждан с23 часов до 7 часов на установленных законодательством города Москвы защищаемых территориях и в защищаемых помещениях, а равно совершение действий, нарушающих покой граждан и тишину, при проведении переустройства и (или) перепланировки жилого помещения в многоквартирном доме и (или) нежилого помещения, не являющегося общим имуществом собственников помещений в многоквартирном доме, иных ремонтных работ в данных помещенияхс 19 часов до 9 часов и с 13 часов до 15 часов, а также в воскресенье и нерабочие праздничные дни (кроме случаев, когда указанные работы осуществляются в течение полутора лет со дня ввода многоквартирного дома в эксплуатацию), за исключением действий, направленных на предотвращение правонарушений, ликвидацию последствий аварий, стихийных бедствий, иных чрезвычайных ситуаций, проведение неотложных работ, связанных с обеспечением личной и общественной безопасности граждан в соответствии с законодательством Российской Федерации, действий, совершаемых при отправлении религиозных культов в рамках канонических требований соответствующих конфессий, случаев, предусмотренных статьями 4.46 и 4.50 настоящего Кодекса, а также при проведении культурно-массовых мероприятий,

разрешенных органами государственной власти или органами местного самоуправления в городе Москве,

Однако, если решением ОСС запрещены работы в это время, которое указано в Законе, то это не является нарушением. В любом случае виновный подлежит ответственности на оснвоании указанного Закона, а не на основании решения ОСС

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Алексей

Здравствуйте.

На самом деле закон не предоставляет общим собраниям собственников права на установление какой-либо административной ответственности — такое право есть только у государства или региональной власти. Если речь идет о Москве, то согласно ст. 3.13 Кодекса города Москвы об административных правонарушениях, привлечение к ответственности возможно в случае проведения собственниками:

иных ремонтных работ в данных помещениях с 19 часов до 9 часов и с 13 часов до 15 часов, а также в воскресенье и нерабочие праздничные дни (кроме случаев, когда указанные работы осуществляются в течение полутора лет со дня ввода многоквартирного дома в эксплуатацию),

Т.е. если указанные действия соседа попадают в рамки, установленные этой статьей (обеденное время), то любое лицо из числа сособственников МКД может направить заявление в правоохранительные органы в целях привлечения нарушителя к административной ответственности по данной статье. Иных вариантов собственно нет, разве что общественное порицание, которое в настоящее время никакого особенного воздействия не оказывает.

Елизавета Курандова
Юрист, г. Саратов

Добрый день!

Жилищным кодексом установлены те решения которые могут применяться общим собранием собственников.

Ст. 46 ЖК РФ:

1. Решения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме по вопросам, поставленным на голосование, принимаются большинством голосов от общего числа голосов принимающих участие в данном собрании собственников помещений в многоквартирном доме, за исключением предусмотренных пунктами 1.14.2 части 2 статьи 44 настоящего Кодекса решений....http://www.consultant.ru/docum...

Решение ОСС об установлении внутреннего регламента тишины — в обед не относятся к компетенции общего собрания и соответственно несоблюдение данного решения общего собрания в этом случае не несет никакой правовой нагрузки  и никаких правовых последствий.

В данном случае ответственность будет наступать в соответствии с требованием закона  г. Москвы от 21 ноября 2007 г. N 45 «Кодекс города Москвы об административных правонарушениях», который как раз говорит о таких запретах.

Т.е. за привлечения к ответственности вам необходимо обращаться в полицию за нарушение данного закона, а не за нарушение решения ОСС.

Денис Линник
Юрист, г. Москва

Алексей, добрый день!
Решение общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме, принятое в установленном законом порядке, является обязательным для всех собственников, в том числе для тех, которые не участвовали в голосовании (ч. 5 ст. 46 ЖК РФ).
В случае невыполнения собственником решения общего собрания, можно вызвать полицию или обратиться в суд с иском. Иначе говоря, попробуйте поговорить с соседом и объясните ему, что в случае несоблюдения регламента тишины, будет направлена жалоба в соответствующие органы, а после дело может дойти и до суда.