Как раскачать полицию чтобы его все таки привлечь конкретно к уголовной ответственности
Добрый день!
С начал бизнес, "аренда ноутбука" компьютеры от 120000, молодой парень взял в аренду, сначало платил, было все нормально, даже возвратил и взял снова, но потом как я уже сам выяснил, связался со ставками на спорт, и потом просто пропал, отчим у него военный видимо поспособствовал и он очень быстро в июне ушел в армию, есть переписка с отчимом в которой он сам говорит что пасынок его сдал ноутбук в ломбард, заявление в полицию написанно, т.к. это уже кража имущества, полиция пол года бездействует, все происходило а Красноярске, сам он родом 300км от города проживает там и прописка его!
Как раскачать полицию чтобы его все таки привлечь конкретно к уголовной ответственности!
Здравствуйте. Если полиция бездействует, то Вы можете обжаловать это бездействие в порядке ст. 53 ФЗ «О полиции» от 07.02.2011 N 3-ФЗ
Действия (бездействие) сотрудника полиции, нарушающие права и законные интересы гражданина, государственного и муниципального органа, общественного объединения, религиозной и иной организации, могут быть обжалованы в вышестоящий орган или вышестоящему должностному лицу, в органы прокуратуры Российской Федерации либо в суд.
Жалуйтесь, указывайте, что каких-либо мер к привлечению виновного не предпринимается фактически. В какие органы можно обжаловать такое бездействие указал выше.
это уже кража имущества,Антон
Антон,
прежде всего, это отнюдь не кража.
Кража есть тайное похищение имущества. Т.е. когда имущество изымается у собственника так, что он об этом не знает.
В данном же случае Вы сами, добровольно, передали имущество в аренду. Между Вами сложились гражданско-правовые отношения:
взял в аренду, сначало платил, было все нормально, даже возвратил и взял снова,Антон
Поэтому полиция совершенно справедливо отказала в возбуждении уголовного дела.
Речь, правда, может идти о другой статье УК РФ:
УК РФ Статья 160. Присвоение или растрата
1. Присвоение или растрата, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, — наказываются штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до двухсот сорока часов, либо исправительными работами на срок до шести месяцев, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо лишением свободы на тот же срок.
В рассматриваемом случаи имеются признаки объективной стороны состава данного преступления: гражданин получил имущество во владение на законных основаниях, по договору имущественного найма, но не вернул его, а распорядился, как своим собственным, растратил имущество, заложив в ломбард.
Однако, от данного обвинения гражданин сможет легко защититься. Достаточно сказать, что намеревался выкупить имущество из ломбарда, но не смог в силу каких-то жизненных обстоятельств, а сейчас готов возместить стоимость ноутбука собственнику, как только закончит службу в армии по призыву и начнёт работать.
Так что в возбуждении уголовного дела вновь откажут, тем более, что проверку в в отношении военнослужащего полиция делать не вправе: это обязанность военного следственного комитета того гарнизона, где служит молодой человек.
Вам можно обратиться с иском в суд о возвращении Вашего имущества в порядке гражданского судопроизводства. Но это дело непростое, потребует затрат и привлечения специалиста в области права гражданского, что стоит немалых денег. Решение суда и исполнительный лист Вы, безусловно, получите: дело 100% выигрышное. Но вот удастся ли реально взыскать присужденную Вам сумму — это уже большой вопрос. Механизм исполнения судебных решений у нас в стране оставляет желать лучшего.