Или это обычная процедура которая займет несколько дней?
Здравствуйте. Ситуация. Берём ипотеку, участок с домом. В договоре дарения дом 48кв.м. в. ЕГРн тоже. Сделали техплан, там дом 33кв.м. банк сказал привести в соответствие ЕГРн и техплан. Отсюда вопрос, какие то проблемы могут возникнуть отсюда при внесении изменений в ЕГРн? Можем ли мы зависнуть на месяцы из-за этого ? Или это обычная процедура которая займет несколько дней? Спасибо , очень жду ответ
, Андрей Микитюк, г. Москва
Роман Артемьев
Здравствуйте, Андрей.
Это стандартная процедура, проблем возникнуть не должно, реестровая ошибка исправляется в течение 5 дней по заявлению собственника объекта недвижимости:
ст.61 Федерального закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости»
Воспроизведенная в Едином государственном реестре недвижимости ошибка… содержащаяся в документах, направленных или представленных в орган регистрации прав… (далее — реестровая ошибка), подлежит исправлению по решению государственного регистратора прав в течение пяти рабочих дней со дня получения документов, в том числе в порядке информационного взаимодействия, свидетельствующих о наличии реестровых ошибок и содержащих необходимые для их исправления сведения...
С уважением, Роман.
Если собственник самовольно изменил площадь дома без получения разрешения, то тогда могут отказать во внесении изменений сведений в Росреестр. Сначала вынесут решение о приостановлении кадастрового учета изменений сроком до 3 месяцев:
ст. 26 Закона N 218-ФЗ
Если же документы на изменение площади имеются в наличии или же в первоначальном проекте указана заявленная площадь, то регистрация изменений должна пройти без затруднений.