Отразится это как то на размере субсидии, и не является это ухудшением жилищных условий.Спасибо

Добрый день у меня такой вопрос , я военнослужащий стою в очереди на получение субсидии для приобретения жилья ,у супруги умер отец и она написала заявление у нотариуса на отказ от своей доли наследства в пользу своей матери. Отразится это как то на размере субсидии, и не является это ухудшением жилищных условий.Спасибо.

, Михаил Викторович, г. Воронеж

Здравствуйте, Михаил!

Отказ от наследства в пользу иного лица не повлияет на жилищное обеспечение военнослужащего.

Гражданский кодекс, статья 1157.

1. Наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц (статья 1158) или без указания лиц, в пользу которых он отказывается от наследственного имущества.При наследовании выморочного имущества отказ от наследства не допускается.Наследник вправе отказаться от наследства в течение срока, установленного для принятия наследства (статья 1154), в том числе в случае, когда он уже принял наследство.

Указанные действия не могут быть признаны намеренным ухудшение жилищных условий, в соответствии со статьей 53 ЖК РФ, так как совершаются в рамках закона.

Главное, чтобы не было иных фактов, говорящих о желании принять наследство.

ГК РФ, статья 1153:

2. Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:
вступил во владение или в управление наследственным имуществом;
принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;
произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;
оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.
В целях жилищного обеспечения военнослужащих жилищной субсидией учитывается жилье находящееся на праве собственности, соответственно, отказ от вступления в наследство не повлияет на размер жилищной субсидии.

С уважением!

Здравствуйте,  Михаил Викторович.

Судебная практика по данному вопросу разная встречается. Пл моему мнению, от наследства ухудшением жилищных условий не является согласно статьи 57 ЖК.

Однако, военные могут признать ухудшением и придется оспаривать решение в судебном порядке.

Не пропустите срок на оспаривание который составляет 3 месяца согласно статьи 219 КАС.

Потребуется помощь в оспаривании напишите мне в чат.

Пример положительной судебной практики

https://sudact.ru/regular/doc/...

С уважением!  Г.А. Кураев