Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Военнослужащий

Последние вопросы по теме «военнослужащий»

Фильтры
Применяется ли в этом случае семейный кодекс?
Добрый вечер, подскажите у девушки целевое обучение от больницы с г. Калининграда от 2020 года, после обучения в сентябре должна приступить к обязательствам по трудовому договору. Я сам военнослужащий контракник, служу в Санкт-Петербурге, в соответствии с постановлением правительства № 555 от 27.04.2024 г. ( в новой редакции 07.04.2025 г.) и через пару дней у нас свадьба. Может ли супруга будущая приостановить целевой договор или перенаправить ко мне по месту моей службы в Больницу/Поликлинику/? Могут ли отпустить по ТГ супругу к новому месту службы, если нельзя будет выполнить 1 п. Применяется ли в этом случае семейный кодекс ? Скриншот ниже прикрепил.
, вопрос №4985364, Виталий, г. Санкт-Петербург
Я военнослужащий с первой группой инвалидности, имеют ли право держать меня в части и какие у меня права?
Я военнослужащий с первой группой инвалидности, имеют ли право держать меня в части и какие у меня права?
, вопрос №4985307, Александр, г. Усть-Лабинск
Есть вопрос? Задайте его всем юристам сайта!
Я военнослужащий и подписал контракт, служу в москве и живу там же всю жизнь, и все еще ожидаю деньги, а именно
Добрый день такой вопрос. Я военнослужащий и подписал контракт, служу в москве и живу там же всю жизнь, и все еще ожидаю деньги, а именно региональную выплату она до сих пор не поступила, в Алуште все готово и деньги мне выделили но они до сих пор не пришли(уже как 2 месяца)
, вопрос №4985237, Даниил, г. Москва
1150 ₽
Вопрос решен
Трудовое право
Часть находится в Симферополе, был в командировке в Подольске, сами мы проживаем в Ростове-на-Дону.Когда был в
Здравствуйте! У меня такой вопрос, мой муж военнослужащий в звании прапорщик служил в одной части, часть расформировали, его перевели в другую. Часть находится в Симферополе, был в командировке в Подольске, сами мы проживаем в Ростове-на-Дону.Когда был в Подольске сказали приехать в Симферополь его отправят в отпуск, рапорт в Симферополе написал , неделю там пробыл рапорт не подписывают, говорят зачем приехал , надо было ждать в Подольске. И вообще в отпуск не отпускают .Рапорт писал на отпуск за 2024 год на 20 суток, ещё не отгулял за 2025 год 15 суток как ВБД и 25 суток основного. Уже положен и отпуск за 26 год. Выслуга лет 30 календарных и 34 льготных. По предельному возрасту не увольняют, 50 лет уже исполнилось в прошлом году. Ссылаясь на то что пока идёт мобилизация, возраст до 65 подняли. Так и в отпуск не отпускают. Есть несовершеннолетний ребёнок, мне нужно 2 раза в год ложиться в больницу, есть сопутствующие заболевания. Ребёнка оставить не с кем. Мужу отпуск не дают. Так же у него есть мать, живёт одна в соседнем городе. За которой требуется постоянный уход, у неё стоит стентирование, онкология и ногами практически не ходит, подагра. Что делать в таком случае? Отпуск просил, с выездом к матери в город Таганрог. Так как её нужно возить в больницу, а этим больше не кому заниматься, он один сын и больше никого нет.
, вопрос №4984843, Наталья, г. Новочеркасск
Нужна ли мне замена водительского удостоверения, если у него закончился срок действия, при том что я действующий военнослужащий, участник СВО
Нужна ли мне замена водительского удостоверения, если у него закончился срок действия, при том что я действующий военнослужащий, участник СВО
, вопрос №4984835, Александр, г. Москва
1150 ₽
Вопрос решен
Уголовное право
Следователь Всо сказал, что так же мы можем вычесть срок его нахождения в распоряжении командира полка так
Здравствуйте,супруг военнослужащий ему по суду дали поселок ,судья учел в срок нахождения в сизо и ивс. Следователь Всо сказал ,что так же мы можем вычесть срок его нахождения в распоряжении командира полка так как это была дисциплинированное мера пресечения,в отделе приготовят справку об этом ,чтобы по приезду в колонию поселения мы подали ходатайство для вычета этого периода в срок . Я очень сомневаюсь,что такое возможно вообще,но хочется услышать мнения юристов
, вопрос №4984601, Эля, снт. Волга
1150 ₽
Вопрос решен
Военное право
И какие еще выплаты можно добиться после увольнения по нук?
Здравствуйте,супруг военнослужащий находит за штатом (в распоряжении вч) в этом время он был награжден гос наградой ,ему за нее полагается 5 окладов ,но не выплачивают . Кадровик говорит система не дает это сделать так как он за штатом,а если написать рапорт тоже не получится выплатить ? Или только получится добиться выплаты после того как приговор вступит в силу и его уволят по нук? Сейчас ждем приговор ,сказали 15 суток ждать документы . И какие еще выплаты можно добиться после увольнения по нук ? Ему материалтную помощь не выплачивали два раза
, вопрос №4984598, Эля, снт. Волга
В свидетельстве о смерти стоит дата смерти 2023 год
Здравствуйте! Военнослужащий пропал без вести в 2023 году. На тот момент старшему сыну было 17 лет. В 2026 году привезли останки, захоронили. В свидетельстве о смерти стоит дата смерти 2023 год. В войсковой части говорят, что старший сын не имеет право на выплаты, т.к. совершеннолетний. Законно ли это?
, вопрос №4984557, Алена, г. Краснокаменск
1350 ₽
Приватный вопрос
Военное право
На какую категорию годности могу рассчитывать, и является ли обследование в не военном госпитале, доказательством болезни?
Приватный вопрос.
, вопрос №4984416, Дмитрий, г. Ростов-на-Дону
Аттестационная комиссия части признала случай исключительным, но нас отдела кадров выше куда ушли документы сказал нет
Здравствуйте я военнослужащий по контракту рядовой, контракт с 2023 г, имею категорию В с синей печатью также была оформлена инвалидность 3 группы бессрочно( тугоухость 4 степени на оба уха). Аттестационная комиссия части признала случай исключительным, но нас отдела кадров выше куда ушли документы сказал нет . Что делать?
, вопрос №4983954, Евгений, г. Москва
Я военнослужащий ушел в отпуск попал в дтп был сам за рулем без водительского удостоверения и никогда не
Я военнослужащий ушел в отпуск попал в дтп был сам за рулем без водительского удостоверения и никогда не получал получил перелом ребер сломаны отроски на позвоночнике контузия легких жидкость в легком 350 мл, могут ли комиссовать ?
, вопрос №4983283, Виталий, г. Москва
Приватный вопрос
Военное право
Я встречалась с сотрудником лично, он лишь провел со мной беседу про мошенников, а на просьбы разблокировать карту он лишь сказал, что не может этого сделать, этим занимается отдел проверки
Приватный вопрос.
, вопрос №4982866, Любовь, с/с. Полевской
И что мне делать в моей ситуации?
Здравствуйте! Я военнослужащий по контракту, подписал 10.09.2025. При прохождении ВВК мне была поставлена категория Б, но на службу я приходил с лёгкой астмой, которая меня не беспокоила. Я жил без препаратов долгое время и даже забыл о ней, но сейчас, за три месяца до окончания контракта у меня пошли ухудшения. Я использую препараты (сальбутамол) более пяти раз в сутки, без них мне тяжело дышать, и несколько раз утром после стрессовых ситуаций у меня случались тяжелейшие приступы которые практически не купировались сальбутамолом и во время них я не мог нормально разговаривать и дышал как "рыба на суше" , очень отрывисто и короткими частыми маленькими вдохами. Я боюсь, что в один день после такого приступа могу просто задохнуться в блиндаже, но не знаю подходит ли моя степень под коммислвание. Списывают ли с военной службы по контракту со средней степенью? И что мне делать в моей ситуации?
, вопрос №4982180, Артем, г. Сургут
Или командир подразделения просто вносит запись в журнал учета переработки, время нахождения военнослужащего сверх регламента служебного времени
Добрый вечер! Подскажите пожалуйста на основании какого документа определяются часы переработки военнослужащего. Военнослужащий должен выполнять обязанности сверх установленного регламента служебного времени только на основании приказа командира где устанавливается ему время. Или командир подразделения просто вносит запись в журнал учета переработки, время нахождения военнослужащего сверх регламента служебного времени. Или обязательно должен быть приказ.
, вопрос №4981345, Олег, г. Москва
Здравствуйте, я военнослужащий снимаю квартиру в городе Видное Московская область по найму в денежном ввиде
Здравствуйте, я военнослужащий снимаю квартиру в городе Видное Московская область по найму в денежном ввиде, прохожу службу в городе Москва , имеет ли моя супруга взять Ипотеку в новостройке на себя , не лишив меня найма за сьем жилья ?
, вопрос №4980479, Андрей, г. Москва
Ищете ответ? Спросить юриста проще
или8 499 938-65-20
Дата обновления страницы 21.06.2026