Да, в описанной ситуации есть признаки злоупотребления в виде затягивания процедуры утверждения заключения ВВК. Трёхкратное подтверждение диагноза «Д» разными составами врачей с возвратом без объективных оснований это не «рабочий процесс», а необоснованное бездействие.
Обращаться нужно напрямую в гарнизонный военный суд с административным иском об оспаривании бездействия ЦВВК либо (альтернативно) в военную прокуратуру с жалобой на волокиту.
Порядок взаимодействия госпитальных ВВК и центральной ВВК регулируется Положением о военно-врачебной экспертизе (утв. Постановлением Правительства РФ от 4 июля 2013 г. № 565). Если ВВК госпиталя трижды вынесла заключение о категории «Д» (не годен), и каждый раз оно подтверждено после контрольного освидетельствования и консилиума, то возврат ЦВВК с формулировкой «сомнительный диагноз и экспертная оценка» без указания конкретных медицинских оснований для несогласия и без направления на независимую экспертизу неправомерен. ЦВВК обязана либо утвердить заключение, либо мотивированно отказать с указанием, какие именно данные недостаточны, и направить на дополнительное обследование по конкретным пунктам. Два одинаковых возврата при неизменных данных это бездействие, нарушающее право на своевременное освидетельствование и получение соответствующих социальных гарантий.
1. Гарнизонный военный суд (административный иск)
Это основной и наиболее эффективный способ. Вы вправе оспорить бездействие ЦВВК (непринятие решения) как незаконное в порядке гл. 22 КАС РФ ст. 21 Закона № 76-ФЗ, п. 1 ПП ВС № 8.
Признать бездействие ЦВВК (по непринятию решения) незаконным и обязать утвердить заключение в установленный срок, либо, если есть письменный отказ, признать его незаконным. Срок: 3 месяца со дня, когда узнали о нарушении права (ч. 1 ст. 219 КАС РФ). Ваш срок не пропущен. Практика ВС РФ: заключение ВВК не является для суда обязательным и оценивается по правилам оценки доказательств п. 43, Обзор ВС РФ № 2 (2026), 01.07.2026. Суд проверит, соответствует ли возврат требованиям Положения.
2. Военная прокуратура
Жалоба на волокиту и нарушение порядка освидетельствования. Прокуратура может провести проверку и внести представление об устранении нарушений. Это может ускорить процесс, но не гарантирует прямого решения по категории годности.
3. Досудебное обжалование (в рамках ст. 35.2–35.5 Закона № 53-ФЗ)
Формально досудебный порядок (через призывную комиссию субъекта РФ) установлен для призывников, а не для военнослужащих-контрактников (ст. 35.2 Закона № 53-ФЗ). Для вас прямой путь суд. Но можно подать рапорт вышестоящему командованию командиру соединения или командующему округом.
Если этот ответ был полезен, нажмите на плюс под ним пожалуйста!