Что делать, если не увольняют с военной службы по окончании контракта иностранному гражданину?
Я иностранный гражданин военнослужащий не имею российского гражданства, контракт закончился 10 июня и до сих по не увольняют. Что делать
Александр, здравствуйте.
Заявление на гражданство РФ не подавали?
Контракт заключен не из под следствие или из мест лишения свободы?
Рапорт на увольнение подавали?
Здравствуйте, Александр.
Если контракт заключен не в связи с уголовным преследованием, и Вы не получили гражданство России, то Вы подлежите увольнению по окончанию контракта в соответствии со статьей 38 ФЗ О воинской обязанности и военной службе.
Ограничение на увольнение с военной службы касается иностранцев которые заключили контракт о прохождении военной службы в связи с уголовным преследованием
5.1. По истечении срока первого контракта военнослужащие, являющиеся иностранными гражданами или лицами без гражданства, увольняются с военной службы по основаниям и в порядке, которые определяются настоящим Федеральным законом и Положением о порядке прохождения военной службы.
7.1. С гражданином (иностранным гражданином, лицом без гражданства), указанным в пункте 5.1 статьи 34 настоящего Федерального закона, контракт о прохождении военной службы заключается на срок до окончания периода мобилизации, отмены (прекращения действия) военного положения и (или) истечения военного времени.
Вы можете подать жалобу в военную прокуратуру через сайт ГВП.
Могу Вам подготовить соответствующее обращение.
По общему правилу Вас должны исключить из списков части в последний день контракта за исключением случаев когда военнослужащий не может быть исключен из списков части (походы кораблей и т.п.).
Но в любом случае Вас должны были готовить к увольнению, провести беседу, подсчитать выслугу лет.
С уважением! Г.А. Кураев
Здравствуйте, Александр!
Когда именно Вы заключили контракт?
По общему правилу — срок военной службы определяется контрактом.
Это прямо предусмотреноподп. «е» п. 1 ст. 38 Федерального закона от 28.03.1998 № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе».
е) для военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, — в соответствии с контрактом о прохождении военной службы.
www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_18260/63d103882fc8db710a1e00e243adca21f3987487/
Согласно п. 5.1 ст. 38 этого же закона после истечения первого контракта военнослужащий, являющийся иностранным гражданином, подлежит увольнению с военной службы в порядке, установленном законом и Положением о порядке прохождения военной службы.
Вместе с тем окончанием военной службы считается не дата окончания контракта, а дата исключения военнослужащего из списков личного состава воинской части.
По общему правилу такое исключение производится в день истечения срока военной службы, что следует из п. 11 ст. 38 Федерального закона № 53-ФЗ.
При этом сейчас действует специальное регулирование периода мобилизации.
Пунктом 4 Указа Президента РФ от 21.09.2022 № 647 «Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации» установлено, что контракты о прохождении военной службы продолжают действовать до окончания периода частичной мобилизации, кроме случаев увольнения по основаниям, предусмотренным этим Указом.
www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_426999/
Поэтому одного факта, что указанная в контракте дата истекла 10 июня, может быть недостаточно для увольнения.
Основное значение имеет
Для контрактов, заключенных после изменений законодательства, также необходимо учитывать п. 7.1 ст. 38 Федерального закона № 53-ФЗ - в предусмотренных законом случаях контракт с иностранным гражданином заключаетсядо окончания периода мобилизации, прекращения военного положения либо истечения военного времени.
Подайте рапорт с просьбой сообщить правовое основание продолжения службы после 10 июня, предоставить заверенные копии контракта и относящихся к Вам приказов, а также рассмотреть вопрос об увольнении и исключении из списков личного состава
При отказе — пишите жалобу в военную прокуратуру, можно в свободной форме, просто фактически изложив все обстоятельства, оформив обращение электронно на официальном сайте.
С уважением.
Если не получено российское гражданство и не заключали контракт из мест лишения свободы, то Вы имеете право на увольнение по окончанию контракта.
В соответствии со ст. ФЗ от 28.03.1998 N 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»
Данная формулировка касается исключительно граждан РФ.
Согласно пункта 12 ст. 8 Указа Президента РФ от 16.09.1999 N 1237 «Вопросы прохождения военной службы» и ст. 38 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»
В силу прямой оговорки о том, что прохождение военной службы в период мобилизации имеет особенности только применительно к гражданам РФ —то и предполагалось возможным Вашу увольнение с военной службы в связи с окончанием контракта.
На практике имели место случаи когда принималось решение об увольнении иностранных граждан.
Подобного рода правовая позиция представлена в решение Выборгского гарнизонного военного суда Ленинградской области от 24 апреля 2025 г. по делу N 2а-59/2025, указавшим на то, что поскольку военнослужащий, являясь иностранным гражданином, не входит в категорию военнослужащих, о которых говорится в Указе Президента Российской Федерации от 21 сентября 2022 года № 647 «Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации», он подлежит увольнению с военной службы по истечению срока контракта в установленном законом порядке.
Если на текущий момент у Вас отгуляны все отпуска, Вы не находитесь на стационарном лечении, то нет оснований препятствующих увольнению и исключению из списков личного состава.
В таком случае, подаете рапорт на увольнение — если он не будет рассмотрен или по существу рапорта будет отказано, Вы вправе обратиться с жалобой в военную прокуратуру или с административным иском в военный суд.
В них просите признать незаконным бездействие командования и просить возложить обязанность по Вашему увольнению.