Можно ли военнослужащему уволиться по достижении 50 лет при контракте на 3 месяца?

Здравствуйте,я действующий военнослужащий.Заключил контракт на 3 месяца 15 августа 2022 года.В декабре исполняется 50 лет.Могу ли по достижению этого возраста уволиться?Заранее спасибо.

, Виталий, г. Москва

Добрый день. К сожалению нет. Предельный возраст сейчас установлен в 65 лет, поэтому уволиться по этому основнаию не получится

В настоящее время судебная практика военных судов сложилась так, что суды применяют к данным правоотношениям ст. 4 Закона от 24 июня 2023 г. N 269-ФЗ и указывают что в период мобилизации для всех возраст составляет 65 лет.

При этом  есть практика, когда даже для тех кто контракт не заключал, применяется этот возраст

Примеры

В пункте 2 ст. 4 Федерального закона от 24 июня 2023 г. N 269-ФЗ определено, что в период мобилизации, в период военного положения или в военное время для граждан мужского пола, заключающих (заключивших) со дня вступления в силу настоящего Федерального закона контракт о прохождении военной службы в Вооруженных Силах Российской Федерации, имеющих воинское звание рядовой, установлен предельный возраст пребывания на военной службе — 65 лет.
 Таким образом, законодатель распространил действие указанной нормы на правоотношения, возникшие со дня объявления частичной мобилизации.

(Апелляционное определение Южного окружного военного суда от 12.01.2024 N 33а-59/2024)

Поскольку п. 2 ст. 4 Федерального закона N 269-ФЗ названный предельный возраст, в частности 65 лет, установлен на период мобилизации, то законодатель, вопреки доводам жалобы, распространил действие указанной нормы на правоотношения, возникшиесо дня объявления частичной мобилизации.

(Апелляционное определение Южного окружного военного суда от 12.01.2024 N 33а-50/2024)

То обстоятельство, что Федеральный закон от 24 июня 2023 г. N 269-ФЗ вступил в законную силу только 24 июня 2023 г., не свидетельствует о том, что он не подлежит применению к спорным правоотношениям, поскольку по своему смыслу он распространяет свое действие на весь период мобилизации, которая объявлена 21 сентября 2022 г. и до настоящего времени не окончена.

(Апелляционное определение Южного окружного военного суда от 12.01.2024 N 33а-37/2024)

Увольнение по окончанию контракта возможна но в исключительных случаях

В силу Указа Президента 580 дсп от 2023 года, возможно увольнение по

окончанию контракта,

Но есть ряд условий:

Для этого должно быть дано заключение аттестационной комиссии с учетом задач возложенных на федеральный орган исполнительной власти

Как сами понимаете, по указанным основаниям могут и не уволить, поскольку это право командования и оно будет реализовываться с учетом многих обстоятельств.

В частности такое увольнение возможно в исключительных случаях (перечень которых ничем не определен и все решается применительно к конкретной ситуации) и с учетом стоящих перед частью задач, что дает возможность командованию дифференцированно подходить к решению этого вопроса.