Здравствуйте! Я несколько дней назад дембельнулся из вооружённых сил Российской Федерации! Это был просто ужас, кошмар я просто не могу это нормальными словами этот ад передать! Я вернулся из армии короче, теперь хочу устроиться на работу на официальную, но мало того что я пережил год в этом кошмаре в вооружённых силах рф, так дома еще и оказают психологическое давление на меня что бы я уже женился и завел детей! Я говорю нахрен оно надо, я не собираюсь жениться и заводить этих детей поскольку я пытаюсь отойти от того кошмара который я пережил в армии, а на меня еще оказывают психологическое давление со всех сторон! Я не планирую жениться и создавать себе никакую семью еще минимум лет так 20! Могу ли я не жениться и не создавать себе никакую семью минимум лет так 20, и что делать если на меня оказывают родители психологическое давление что бы я женился и создал семью если в мои планы и обязанности это не входит еще минимум 20 лет?
Добрый день. Нужна консультация по следующей ситуации .
Сын, гражданин РФ, 15.06.2007 г.р. С августа 2023 года постоянно проживает в Таиланде и очно обучается в Stamford International University (Бангкок). Постоянная регистрация сохранена в Сочи. На воинском учёте никогда не состоял, приписного свидетельства нет.
В мае 2026 года на адрес в Сочи пришла бумажная повестка из военкомата городского округа город-курорт Сочи с вызовом на первоначальную постановку на воинский учёт (дата явки 16.06.2026). Повестка получена арендаторами, сын её лично не получал и не подписывал. Сын в момент получения письма находился в Таиланде.
В июле 2026 года сын планирует приехать в Россию примерно на 1 месяц (в Хабаровск к родственникам), после чего вернуться в Таиланд для продолжения обучения. Временную регистрацию оформлять не планируем.
На руках имеются: справка об обучении с нотариальным переводом на русский язык, договор аренды жилья в Таиланде, чеки об оплате обучения.
Вопросы:
1. Какова ответственность за неявку по данной повестке, если сын физически находится за рубежом?
2. Существуют ли на сегодняшний день ограничения на выезд из РФ для лиц, не состоящих на воинском учёте?
3. Какие риски могут возникнуть при выезде из РФ в июле/августе 2026 года?
4. Что рекомендуете предпринять до и во время поездки для минимизации рисков?
5. Нужно ли и стоит ли добровольно обратиться в военкомат для постановки на учёт со статусом «обучается за рубежом» — и если да, то как это правильно сделать?
Здравствуйте, подскажите пожалуйста могу ли я открыть наследственное дело если завещание было написано мамой в 2008 году при Украине, а умерла она в апреле 2026 года в Запорожской области России, но завещание уже при России не переделала. Действительно ли то завещание 2008 года?
Здравствуйте подскажите пожалуйста могу ли я претендовать на выплаты? Мой сожитель если можно так назвать проживали вмести, так как ему было не куда идти... Знаем друг друга уже около 15 лет... Родных у него нет... Но жил в моей квартире совместное проживание можем доказать через уческового.. Но и от соседей он числится безвести на СВО