У мужа в собственности квартира приватизированная, он является одним собственником, но приватизация проводилась на момент брака и прописаны и проживают в ней оба супруга

Здравствуйте!У мужа в собственности квартира приватизированная, он является одним собственником, но приватизация проводилась на момент брака и прописаны и проживают в ней оба супруга. В 2018 жена покупает квартиру, и в ней она является одним собственником, в 2021 нужно ли будет платить налог с продажи квартиры жены, если на момент прожади пройдет только 3 года?

, Татьяна, г. Кемерово

Татьяна, добрый день.

Налог платить нужно.

Но вы можете воспользоваться вычетом на затраты на покупку нового жилья, если приобретете новое жилье в этом же году.

Татьяна
Клиент, г. Кемерово

Я продаю квартиру, для того чтобы деньги отдать детям, а они в свою очередь хотят взять ипотеку и + вложить деньги с продажи квартиры в новую квартиру… в этом случае, если я вступлю с ними в долю собственности, налог все равно нужно будет платить?

Если вы будете собственником в новой квартире, то вы можете воспользоваться вычетом. В таком случае в договоре купли-продажи новой квартиры необходимо четко прописать вашу долю и сумму вклада в покупку.

Если вы дарите деньги детям, то вычет не предусмотрен.