Если он снимет с учета машину, она юридически останется на мне, если в договоре мои паспортные данные?

Купил машину у друга по договору. Прошло 20 дней. На учет не успел поставить. Договор оформлен на меня. Если он снимет с учета машину, она юридически останется на мне, если в договоре мои паспортные данные? Машину я отдал в разбор, так как она не оправдала мои ожидания. Документы остались в машине, по случайности, но данные птс стс остались. Могут ли мне быть какие то претензии, если вдруг машина где-то всплывет и кто то на ней что-то совершит, например, если она снята с учета, но числится на мне? Потому что ребята, которым отдал в разбор оказались какими-то мутными и больше не берут трубки.

, Андрей, г. Нижний Новгород
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Андрей!

По правилам Гражданского Кодекса РФ право собственности на машину перешло к Вам, Вы будете считаться её собственником. Продавец прекращает учёт машины в ГИБДД, чтобы не платить налоги и штрафы, как владелец, зарегистрированный в базах ГИБДД. если что, будут разбираться с Вами, надо прекращать учёт уже в связи с утилизацией.

Всего доброго!