Как ее вывести из конкурсной массы?
Добрый день.
Ситуация следующая.
Было решение суда о расторжении договора ипотеки и обращении взыскания на предмет залога (право требования, т.к. недострой, дом построен но не проведены коммуникации все заморожено) . Было открыто исп. производство (была запись на сайте суд.приставов). В течение 2 лет предмет залога не был реализован на торгах (даже не выставлялся), недавно пропала запись на сайте приставов о производсиве. Получил от банка заявление в суд о признании меня банкротом (заявление прилагаю).
Вопросы:
1. Насколько это правомерно и что делать, с учетом того, что было решение суда об обращении взыскания на предмет залога (сумма, даже с учетом понижения стоимости по торгам должна была покрыть задолженность). То есть сама задолженность обеспечена имуществом залогом по закону об ипотеки. Прошу обратить внимание на п.4 где банк просит суд установить и включить в 3ю очередь требования как обеспеченные залогом имущества должника!! То есть они признают что обеспечено залогом, зачем тогда это все, чего они хотят добиться?
2. В случае признания меня банкротом.
У меня имущества нет. Но есть жена. В случае моего банкротства рассматривается и ее имущество.
- У нее квартира оформления в ипотеку до брака ( в другом банке) , но свидетельство уже в браке + еще осталась не погашенная сумма (могу погасить). При банкротстве единственное жилье не трогают, но я так понимаю мне нужно срочно гасить ипотеку, чтобы не было залога у банка и я подпадал под этот критерий? Имеет ли сейчас смысл развестись с женой?
- есть еще машина на жене. Как ее вывести из конкурсной массы?
- заявление по банкротству.pdf
Немного не так. Если Вы говорите о квартире, приобретенной супругой до брака, то она в совместной собственности не будет. Но может возникнуть вопрос о размере сумм, уплаченных в браке. Если прочитаете мой ответ ниже, я предложил как следует сделать.