Антон Викторович, добрый день!
Может ли клиника нанимать докторов как ИП или самозанятых?Лисицын Антон Викторович
Согласно п. 13 ст. 2 Федерального закона от 21.11.2011 N 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации»
медицинский работник — физическое лицо, которое имеет медицинское или иное образование, работает в медицинской организации и в трудовые (должностные) обязанности которого входит осуществление медицинской деятельности, либо физическое лицо, которое является индивидуальным предпринимателем, непосредственно осуществляющим медицинскую деятельность.
Т.е. с медицинским работником заключается трудовой договор либо договор ГПХ, если исполнитель по этому договору — ИП, причем ИП должен иметь лицензию на осуществление медицинской деятельности (пп. 46 п. 1 ст. 12 Федерального закона от 04.05.2011 N 99-ФЗ «О лицензировании отдельных видов деятельности»). Другими словами, врач-физ лицо не может быть самозанятым (плательщиком НПД), но вправе зарегистрироваться в качестве ИП, получить вышеуказанную лицензию и осуществлять деятельность, будучи плательщиком НПД.
Какую ответственность несет клиник сдавшая в аренду кабинет?Лисицын Антон Викторович
В данном случае никакую. Однако, если договор ГПХ будет признан трудовым (при наличии в ваших отношениях признаков трудовых отношений), то ответственность перед пациентом будет нести клиника.
Какую ответственность несет доктор работающий по договору аренды, но без трудового договора.Лисицын Антон Викторович
По ГК РФ, возможна ответственность и по УК РФ.
Влияет ли факт принятия оплаты процедуры доктором или клиникой на их ответственность?Лисицын Антон Викторович
Нет, не влияет. Чтобы принимать оплату для врача-ИП, Вы можете заключить с ним агентский договор, согласно которого будете принимать деньги от пациентов и передавать (перечислять) врачу-ИП за вычетом комиссии.
Влияет факт принятия оплаты за услуги исполнителем которым насколько я понял является в данной ситуации доктор, клиника к их оказанию отношения не имеет и исполнителем как видно из вопроса не являлась, т.е. это подтверждает возникновение между исполнителем и заказчиком правоотношений по их оказанию, более того после оплаты насколько я понял они были также оказаны заказчику
Не нанимать, а вступать в правоотношения с врачами являющимися ИП и имеющими свою лицензию, она может, в рамках договора оказания клинике определенных услуг.
Нанимать же она вправе, а вернее оформлять трудовые правоотношения с врачами только в рамках трудового договора согласно Трудовому кодексу РФ.
Самозанятость не предусмотрена законом в данной ситуации.