Возникло ли право собственности на квартиру?

Будьте добры, подскажите пожалуйста ! Несколько лет назад, нами была запущена процедура приватизации квартиры (через районное агентство по приватизации жилищного фонда Санкт-Петербурга ) В итоге получили договор о приватизации , но в Росреестр не обращались. Сейчас у меня два вопроса :

Возникло ли право собственности на квартиру ?

Доля умершего члена семьи войдёт в наследственную массу ?

Заранее Благодарю !

, Юрий, г. Санкт-Петербург
Николай Хитцов
Юрист, г. Иркутск

Добрый день, Юрий!

В отношении недвижимого имущества действует так называемый принцип внесения: есть запись о праве собственности на объект недвижимого имущества в едином государственном реестре недвижимости — есть право собственности, если запись отсутствует — право собственности не возникло. (ст. 8.1 ГК РФ).

Вместе с тем право умершего на приобретение в собственность доли в квартире в порядке приватизации, вытекающее из договора приватизации, куда он включен подлежит включению в наследственную массу умершего.