Нужно ли ей в этом случае платить взносы и как это сделать?

Здравствуйте! Ситуация следующая: у супруга РВП, в мае нужно подтверждать доход. Официальный доход у него за все время получается 60 тыс, чего недостаточно для подтверждения. Справки из банка не принимают. Вопросы такие: может ли супруг заключить с моей сестрой гражданско-правовой договор на оказание услуги? Нужно ли ей в этом случае платить взносы и как это сделать? Нужно ли уведомлять МВД о договоре, если супруг работает и работодатель уведомление присылал, не является ли это преградой? Также хотела бы заказать составление этого самого договора, если это возможно. Заранее спасибо.

, Анастасия, г. Ульяновск
Анна Гурина
Юрист, п. Гвардейское

Анастасия, добрый вечер!

может ли супруг заключить с моей сестрой гражданско-правовой договор на оказание услуги?

Анастасия

Может.

Анастасия

Нужно. Согласно п. 1 ст. 419 НК РФ

Плательщиками страховых взносов… признаются следующие лица, являющиеся страхователями в соответствии с федеральными законами о конкретных видах обязательного социального страхования:
1) лица, производящие выплаты и иные вознаграждения физическим лицам:
физические лица, не являющиеся индивидуальными предпринимателями;

Нужно будет платить страховые взносы на ОПС и ОМС.

Сумма страховых взносов, исчисленная для уплаты за календарный месяц, подлежит уплате в срок не позднее 15-го числа следующего календарного месяца.

Нужно ли уведомлять МВД о договоре, если супруг работает и работодатель уведомление присылал, не является ли это преградой?

Анастасия

Нужно в соответствии с п. 8 ст. 13 Федерального закона от 25.07.2002 N 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации». Сестра будет заказчиком по договору ГПХ, заключенного с Вашем супругом, и в течении трех рабочих дней со дня заключения договора должна будет уведомить территориальный орган МВД о заключении договора. Это обязательно, иначе ее могут оштрафовать по КоАП РФ.

Также хотела бы заказать составление этого самого договора, если это возможно.

Анастасия

Это возможно. Можете обратиться ко мне в чат или в раздел «Документы» на данном сайте.

Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте, уважаемый посетитель сайта! По вашей ситуации:

1.Заключить договор ГПХ с вашей сестрой ваш супруг, конечно, может, при этом потребуется составлять акт приема-сдачи выполненных работ, и в ОМВД потребуется представить не только сам договор, но и расписку в получении вознаграждения, которая и будет являться доказательством дохода

2.В законе указан период, за который  необходимо представить сведения о доходе.Согласно ст.6 Федерального закона «О правовом положении иностранных граждан в РФ», для подтверждения дохода по РВП требуется представить документ, подтверждающий-

размер и источник дохода данного иностранного гражданина за очередной год со дня получения им разрешения на временное проживание.

3.То есть в договоре ГПХ следует отразить конкретную индивидуальную работу для вашего мужа с указанием конечного результата, а к маю 2021 года уже должен быть составлен акт приема -сдачи выполненной и оформлена расписка в получении вознаграждения.

4.В таком случае ваша сестра будет обязана платить все страховые взносы в соответствии с нормами Налогового кодекса РФ, но страховые взносы МВД не интересуют, там главное-документ о доходе, т.е. о вознаграждении.

5. Ей также в течение 3 рабочих дней следует направить в отдел по вопросам миграции ОМВД письменное уведомление установленной формы о заключении договора ГПХ с вашим мужем.

6.Также замечу, что ст.6 вышеуказанного Закона не содержит исчерпывающего перечня документов о доходе иностранного гражданина, речь там идет в том числе о предоставлении  в том числе и «иного документа», подтверждающего размер и источники дохода.Поэтому, если вы официально работаете, то недостающий размер его дохода можно подтвердить вашей НДФЛ-2,так как в соответствии со ст.34 Семейного кодекса РФ, в том числе и ваш доход от трудовой деятельности-это ваша общее имущество.И если вашего дохода достаточно для недостающей суммы, то и договора ГПХ с сестрой заключать не потребуется.

Удачи Вам!

.

Алёна Филимонова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый вечер!

Ваш супруг может заключить ГПД с любым третьим лицом, для того, чтобы «добрать» нужную сумму на уведомление о проживании.

Для этого необходимо составить сам договор в 3-х экземплярах, а также уведомление о заключении ГПД (трудового договора) с приложением всех необходимых документов: копия  ин паспорт со всеми отметками, миграционная карта, копия паспорт гражданина РФ — заказчика услуг, копия ИНН заказчика.

Данный договор следует  зарегистрировать в ОВМ в течение 3-х рабочих дней с момента его заключения.

Сумму дохода по договору рассчитываете самостоятельно таким образом, чтобы дохода было достаточно к маю на подтверждение проживания.

Налог по данному ГПД иностранный гражданин оплачивает самостоятельно (в отличии от трудового договора). То есть, перед подтверждением необходимо будет сдать отчет в налоговую инспекцию по данному догвору, оплатить налог, после чего проставить на отчете отметку в ИФНС.

После чего доход по ГПД супруг сможет суммировать с доходом по трудовому договору, на основании чего подать уведомление о пребывании в РФ.

С ув., Алёна

Дополню. Вообще то ОВМ не вправе отказывать в приеме справки из банка для «добора» суммы дохода. Но если не желаете вступать в споры, то лучше заключите ГПД.