Здравствуйте При возврате бракованного товара дистанционным

Здравствуйте.

При возврате бракованного товара дистанционным путем через курьера транспортной компании, как надлежащим образом должен оформляться факт приема им товара, или вручения его курьером.

Если бы мы пришли лично сдать, то обычно мы заполняем готовый бланк заявления, и оригинал с подписями сторон выдаётся нам на руки. А затем, после экспертизы или сдачи в сервис продавцом, он нам звонит и сообщает замену, возврат или ремонт.

А как в случае дистанционной сдачи товара курьером? Расскажите законный порядок в данном случае?

Спасибо

, Юлия, г. Санкт-Петербург
Елизавета Курандова
Юрист, г. Саратов

Добрый день!

Согласно П. 4 ст. 26.1 закона «О защите прав потребителя»:

«Потребитель вправе отказаться от товара в любое время до его передачи, а после передачи товара — в течение семи дней».

Для возврата товара  дистанционным споосбом вы к товару прикладываете заявленеи о возврате, и у курьера берете накладную  о приеме товара.

Если у вас есть еще дополнительные вопросы, или  подготовление документов, вы можете обратиться за дополнительной консультацией в чат.Консультация в чате проводиться на платной основ

Юлия
Клиент, г. Санкт-Петербург
Спасибо. В Статье 26.1. Дистанционный способ продажи товара ничего нет конкретно про возврат дистанционным путем. А какая статья именно про это, где написано про заявление о возврате. Мы его послали отдельно по имейлу. И как далее? Продавец должен подписать и прислать? И сколько срок возврата денег после момента вручения продавцу курьером товара?