Ситуация следующая: в ооо с конца 2017 года работает юрист. С ним заключён трудовой договор, есть должностная инструкция.Алена
Добрый день! Уточните — что конкретнее входит в его обязанности и инструкции? Согласно абзацам второму - четвертому статьи 21 ТК РФ работник обязан добросовестно исполнять свои трудовые обязанности, возложенные на него трудовым договором, соблюдать правила внутреннего трудового распорядка и трудовую дисциплину.
В течение трёх лет мелкие поручения он выполнял, а вот остальное — нет.Алена
Что именно он не выполнял?
В организации нет никаких пвтр, положений, договоров с контрагентами и прочее. Сколько раз просили сделать, всё без толку. Алена
Это входит в его обязанности? Вы давали ему письменные распоряжение на разработку данных документов?
В итоге решили попрощаться и расстаться по-доброму. Все документы подготовили, трудовую заполнили, как договорились «по соглашению сторон», чтобы не портить «картину». Но в последний момент, юрист видимо передумал и прибрал все документы и благополучно посреди рабочего дня ушёл. Подал в суд, само собой выиграл. Алена
Решение суда на руках имеется? Необходимо конечно его проанализировать.
Какой пусть самый безболезненный? Сокращение?Алена
Можете и про сокращение подумать. Но я не рекомендую, это не так уж и просто. Что бы создать ОШМ, необходимо плотно поработать и всё осуществить в соответствии с законом. Во первых необходимы будут чёткие обоснования в виде сокращения именно этой должности. Затем имеется масса гарантий, обязательств перед работником, которые необходимо осуществить.
ТК РФ Статья 180. Гарантии и компенсации работникам при ликвидации организации, сокращении численности или штата работников организации
При проведении мероприятий по сокращению численности или штата работников организации работодатель обязан предложить работнику другую имеющуюся работу (вакантную должность) в соответствии с частью третьей статьи 81 настоящего Кодекса.
О предстоящем увольнении в связи с ликвидацией организации, сокращением численности или штата работников организации работники предупреждаются работодателем персонально и под роспись не менее чем за два месяца до увольнения.
Работодатель с письменного согласия работника имеет право расторгнуть с ним трудовой договор до истечения срока, указанного в части второй настоящей статьи, выплатив ему дополнительную компенсацию в размере среднего заработка работника, исчисленного пропорционально времени, оставшемуся до истечения срока предупреждения об увольнении.
Мероприятия сокращения необходимо будет подготовить, разработать положения, приказы, изменения в штатное расписание и.т.д. Затем так же — если идти путём сокращения необходимо будет выплачивать выходное пособие и оплачивать компенсацию на период трудоустройства.
Как теперь быть не можем приложить ума. Алена
Я так понял вы руководитель и необходимо это помнить… А юрист этот просто работник, который должен работать на работодателя и под его руководством т.е. не работодатель должен опасаться работника, а на оборот. Поверьте работодатель если грамотно подойти может создать такие условия в соответствии с законом, которые сподвигнут данного работника уволиться по собственному желанию. А так же при особом желании можно грамотно и законно подвести под увольнение по другим статьям — если работник не будет выполнять свои функции в полном объеме и не будет своевременно выполнять распоряжения (в том числе и письменные) руководства. Рекомендую пойти именно путём таким — заставить данного юриста выполнить все его обязанности и функции, делать это грамотно в письменной форме и в присутствии свидетелей, устанавливать конкретные сроки и.т.д. Если будут нарушения. в том числе дисциплины и.т.д. то грамотно привлекать к ответственности. Увольнение работника по основанию, предусмотренному п. 5 ч. 1 ст. 81 ТК РФ, является самостоятельным дисциплинарным взысканием, предусмотренным ст. 192 ТК РФ, которое применяется за совершение конкретного дисциплинарного проступка, послужившего поводом к увольнению, при условии, что к работнику ранее было применено дисциплинарное взыскание и на момент повторного неисполнения им без уважительных причин трудовых обязанностей оно не снято и не погашено.
Согласно ст. 192 ТК РФ за совершение дисциплинарного проступка, то есть за неисполнение или ненадлежащее исполнение работником по его вине возложенных на него трудовых обязанностей, работодатель имеет право применить следующие дисциплинарные взыскания: замечание, выговор, увольнение по соответствующим основаниям. При наложении дисциплинарного взыскания должны учитываться тяжесть совершенного проступка и обстоятельства, при которых он был совершен.
Если работник не добросовестно выполняет обязанности — то соответственно он не справляется с трудовыми функциями.
В соответствии со ст. 56 ТК РФ, трудовой договор — соглашение между работодателем и работником, в соответствии с которым работодатель обязуется предоставить работнику работу по обусловленной трудовой функции, обеспечить условия труда, предусмотренные трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами и данным соглашением, своевременно и в полном размере выплачивать работнику заработную плату, а работник обязуется лично выполнять определенную этим соглашением трудовую функцию, соблюдать правила внутреннего трудового распорядка, действующие у данного работодателя.
Будут вопросы или необходимость в изготовления заявлений, документов письменных ответов и юр. анализов (ссылками на статьи закона), какой либо другой юридической услуги, можете написать мне в чат – через кнопку «сообщение юристу» – «общаться в чате» (расположена возле фотографии) или перейдите по ссылке на мою страницу на сайте https://pravoved.ru/lawyer/13841/ и в правом углу нажмите кнопку «Общаться в чате», для составления документов, заявлений и более подробной консультации. С Уважение.
При этом я бы рекомендовал руководствоваться пошаговыми разъяснениями Роструда РФ, они размещены по следующей официальной ссылке:
Я не согласен с советом уволить за неоднократное нарушение если Вам такой будут давать.
Во-первых он уже выиграл суд, во-вторых он сам юрист, и таких поводов и оснований Вам уже не даст, вот если бы Вы раньше их использовали, Вы пишите в вопросе что до суда:
Тогда и нужно было брать это за основу для увольнения за нарушение дисциплины труда.
Уверен на все 100% юрист, понимающий прекрасно что есть такие в том числе основания его уволить в том числе и по пп. 5 ч. 1 ст. 81 ТК РФ, да еще и после суда не допустит таких оснований, иначе с ним что то не так. Но учитывая что суд он уже выиграл, думаю с ним в этом плане все отлично.
А потому забудьте про это и не нужно зря тратить время, более того любое нарушение при оформлении и при использовании того или иного основания, породит еще один иск против Вас в суд, и соответственно проигрыш дела в суде.
Настоятельно рекомендую использовать только вариант с увольнением по сокращению, не рискуйте.