Если нельзя, то в каком законе это сказано?
Здравствуйте. Можно ли перевести с выборной должности декана факультета с понижением в должности на конкурсную должность заведующего кафедрой без проведения конкурса? Есть н.п.а., где можно с конкурсной на конкурсную с понижением в должности. Если нельзя, то в каком законе это сказано? В интернете нигде нет такой информации!
Здравствуйте.
Ситуация, о которой вы говорите, регулируется статьей 332 Трудового кодекса РФ.
Должность заведующего кафедрой является выборной. По ней не проводится конкурс.
Вот что об этом говорится в статье 332 ТК РФ: «Должности декана факультета и заведующего кафедрой являются выборными. Порядок проведения выборов на указанные должности устанавливается уставами образовательных организаций высшего образования».
Соответственно, чтобы перевести человека на должность заведующего кафедрой, Вам нужно провести выборы.
Порядок регулирует уставами образовательных учреждений. К примеру, в моем ВУЗе допускалось совмещение. Теоретически, если декан согласен, то он может уйти в отставку с должности декана и участвовать в выборах на должность заведующего кафедрой.
Для более точного ответа нужно смотреть Устав вашего ВУЗа и внутренние локальные акты ВУЗа, регулирующие порядок выборов на должности декана и заведующего кафедрой.