Нужно ли проводить межевание перед продажей?
Добрый день. Вот такая ситуация. Имеется земельный участок с двумя владельцами, доли владения равные и получены ими после бракоразводного процесса. Один из владельцев хочет продать другому свою долю участка. У участка есть единый кадастровый номер и покупатель пользуется этим участком. Нужно ли проводить межевание перед продажей?
Здравствуйте Галина.
Право собственности на участок переходит на основании сделки, поэтому оно возникает по общему правилу с момента государственной регистрации права на земельный участок.
Объектом купли-продажи могут быть только земельные участки, прошедшие государственный кадастровый учет. Перед кадастровым учетом необходимо проведение межевания земельных участков.
Перед отчуждением части земельного участка необходимо проведение землеустроительных и кадастровых работ по формированию нового участка путем выделения (разделения) из основного участка.