Но ее наследник успел снять копию этого договора пока оригинал был у бабушки и сейчас хочет перевести на себя права и обязанности этому по договору

Пока бабушка была жива заключили с ней договор купли-продажи дома (за пол года до ее смерти). Она покупатель я продавец. Бабушка передумала покупать дом и деньги за него не отдавала. Договоры уничтожили. Именно соглашение о расторжении не оставляли. Просто разорвали оригиналы и все. В Росреестр не сдавали документы. Дом так и остался на мне. Но ее наследник успел снять копию этого договора пока оригинал был у бабушки и сейчас хочет перевести на себя права и обязанности этому по договору. Он думает, что у нее со мной расчет частично произошел.

, Игорь, г. Новосибирск
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Игорь.

В отсутствие подлинников (письменных документов) по копиям он не сможет перевести на себя права и обязанности по Договору согласно статьи 71 ГПК.

Гражданский процессуальный кодекс

Статья 71. Письменные доказательства

1. Письменными доказательствами являются содержащие сведения об обстоятельствах, имеющих значение для рассмотрения и разрешения дела, акты, договоры, справки, деловая корреспонденция, иные документы и материалы, выполненные в форме цифровой, графической записи, в том числе полученные посредством факсимильной, электронной или другой связи, с использованием информационно-телекоммуникационной сети «Интернет», документы, подписанные электронной подписью в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, либо выполненные иным позволяющим установить достоверность документа способом. К письменным доказательствам относятся приговоры и решения суда, иные судебные постановления, протоколы совершения процессуальных действий, протоколы судебных заседаний, приложения к протоколам совершения процессуальных действий (схемы, карты, планы, чертежи).

2. Письменные доказательства представляются в подлиннике или в форме надлежащим образом заверенной копии.

Плюс не сможет доказать передачу денег, как я понимаю, в Договоре об этом не говорилось.

Не было сказано про получение денег в Договоре?

Иск уже подан претендентом?

С уважением!  Г.А.  Кураев

Игорь
Клиент, г. Новосибирск

Да, оригиналов договоров не существует.

В договоре было написано, что часть суммы Продавцу передается в момент подписания договора. Но по факту ничего не передалось. Просто так прописали, а денег же при себе не было

Это не очень хорошо, что Вы его подписали без получения денег, так нельзя делать. Но, в любом случае, без подлинников Договора он не сможет доказать заключения Договора купли-продажи и перевести на себя права и обязанности покупателя.

Потребуется составить возражения на иск или представительство в суде, можете написать мне в чат.